«Балтийская жемчужина» и ВТБ 24 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере ипотеки


02.03.2010 14:36

ЗАО «Балтийская жемчужина» и ВТБ 24 подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию готового жилья в квартале «Жемчужная премьера» по программам ипотечного кредитования банка. Подобные соглашения уже заключены со Сбербанком России, Банком «Санкт-Петербург» и Газпромбанком, сообщает пресс-служба компании.

В настоящий момент «Балтийская жемчужина» предлагает 1-, 2- и 3-комнатные квартиры комфорт-класса с площадями от 43 до 137 кв. м в уже построенном жилом квартале «Жемчужная премьера», состоящем из 6 разновысотных кирпично-монолитных домов с подземным охраняемым паркингом, коммерческими помещениями на первых этажах и детским садом с бассейном. В эксплуатацию «Жемчужная премьера» будет введена во II квартале 2010 г.

Банк ВТБ24 в рамках сотрудничества предлагает специальные условия: срок кредитования – от 1 года до 50 лет. Валюта – рубли, доллары, евро. Первоначальный взнос собственными средствами – от 20% стоимости жилья. Процентная ставка на этапе строительства: в рублях – от 15,1%, в инвалюте – от 11,6%; после оформления недвижимости в собственность: в рублях – от 12,6%, в инвалюте – от 9,1%. Обеспечение по кредиту: в залог прав требования, поручительство супруги(а) при наличии, дополнительное обеспечение в виде поручительства физлиц при необходимости.

Директор по продажам ЗАО «Балтийская жемчужина» Алексей Бонч-Бруевич подчеркивает важность развития ипотечного рынка: «В 2009 г. компанией было продано около 300 квартир, при этом доля ипотечных продаж составила 15–20%. Мы рассчитываем, что доля ипотечных продаж в 2010 г. значительно увеличиться. Этому должны способствовать как широкая линейка кредитных продуктов от ведущих российских банков, так и планомерное улучшение банками условий по кредитованию со снижением размера процентных ставок».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.03.2010 14:22

В настоящее время руководство Группы компаний ПИК видит свою основную задачу в том, чтобы развивать собственные девелоперские проекты в Москве и в Московской области, сообщает пресс-служба компании.

В 2009 г. руководство ГК ПИК вело переговоры с кредиторами с целью реструктуризации долга и получения дополнительного финансирования. К началу 2010 г. большинство вопросов, связанных с реструктуризацией долга, было решено. Сбербанк РФ согласился открыть кредитную линию в размере 12,75 млрд. рублей для пополнения оборотного капитала, необходимого для ведения основной деятельности.

Деятельность ГК ПИК в 2010 г. будет вестись по следующим направлениям:

- Увеличение объемов ввода жилья. В результате мирового финансового кризиса конкуренция в ключевом сегменте российского рынка жилья – в Москве и в Московской области – сократилась. В 2010 г. сохранится тенденция уменьшения объемов ввода, т.к. многие строительные организации испытывают нехватку финансовых ресурсов, необходимых для запуска новых проектов. Ряд экспертов ожидают, что в целом по России снижение объемов строительства нового жилья может составить около 15-20%. В этих условиях ГК ПИК видит для себя возможности для дальнейшего развития собственных девелоперских проектов и увеличения своей доли на рынке жилой недвижимости в 2010 г.

ГК ПИК планирует построить в 2010 г. около 1 млн. кв. м жилья. Из них 459 тысячи кв. м будут построены в рамках собственных девелоперских проектов, остальное – посредством участия в сторонних проектах и оказания строительных услуг.

- Увеличение продаж. Рынок жилой недвижимости Москвы и Московской области является сейчас наиболее емким – как с точки зрения количества сделок, так и их денежного размера. Поскольку доступность ипотеки пока остается невысокой, ГК ПИК применяет более гибкую и агрессивную политику продаж в отношении покупателей, приобретающих жилье без помощи ипотечных кредитов.

В то же время, ожидается увеличение количества ипотечных сделок после недавнего понижения ЦБ РФ ставки рефинансирования до 8,5% и реализации комплекса мер по развитию ипотеки на вновь строящееся жилье Правительства РФ. До кризиса около 25% всех продаж жилья ГК ПИК осуществлялось с использованием ипотечных кредитов. Доступность ипотеки должна привести к значительному увеличению объемов продаж.

90% всего объема жилья, которое планируется построить в 2010 г., будет возведено в Москве и в Московской области. На долю коммерческих продаж придется 47 домов, 31 из которых – новое строительство, а остальные дома – завершение начатых ранее проектов.

- Участие в федеральных и региональных государственных жилищных программах. Из 1 млн. кв. м жилья, которое ГК ПИК планирует построить в 2010 г., 461 тысяча кв. м будет возведено по заказу сторонних организаций. Из них 265 тысяч кв. м жилья – для нужд Минобороны РФ в Подольске. Участие в таких проектах гарантирует стабильную планируемую выручку, а также равномерную загрузку домостроительных комбинатов.

- Деятельность промышленных предприятий ГК ПИК. Планируется продолжение выпуска современной продукции на производственных мощностях модернизированных ДСК-2 и ДСК-3.

- Перспективы. ГК ПИК полагает, что рынок жилья в Московском регионе в сегменте эконом-класса уже прошел «дно», и в настоящее время очевидны тенденции его роста. Зафиксирован устойчивый спрос на квартиры в новостройках в Москве и в Московской области. Учитывается тот факт, что в целом объемы строительства жилья за последний год сократились, уже сейчас налицо дефицит жилья в сегменте эконом-класса.

Развитие в 2010 году собственных девелоперских проектов при положительной динамике в мировой и российской экономике, и в частности на рынке недвижимости даст возможность ГК ПИК значительно увеличить долю своего присутствия на рынке.

Президента ГК ПИК П.А.Поселонова отметил: «Прошедший 2009 г. оказался самым сложным годом за все время существования Группы. Тем не менее, ГК ПИК удалось сохранить свой производственный и девелоперский потенциал. Это позволит нам, на фоне улучшения рыночной конъюнктуры, осуществлять текущую деятельность в нормальном режиме и исполнять обязательства перед кредиторами, что, как мы надеемся, будет положительно оценено нашими акционерами».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ПАО ПИК СЗ