Новая российская система ценообразования в строительстве ляжет в основу систем стран СНГ


01.03.2010 18:40

До конца 2010 г. для России и стран-участниц СНГ будет разработана новая межгосударственная система ценообразования в строительстве, заявил на совещании в Российском союзе строителей начальник ФГУ «Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов» Евгений Ермолаев, сообщает пресс-служба РСС.

По его словам, новая система будет основой реформирования и модернизации ценообразования в строительной сфере в государствах СНГ. Как отметил эксперт, сейчас действенная система ценообразования есть только в России, в остальных странах она нуждается в значительных преобразованиях.

«На сегодня только в РФ и в Белоруссии созданы новые системы документов: нормативы цены строительства и нормативы цены конструктивных решений. Они позволяют реализовать новое бюджетное законодательство и их разработкой занимались только в России. Все остальные ждут результатов, чтобы эту работу начать на своей территории», - сказал Е.Ермолаев.

Оннапомнил, что ранее существовали нормативы, которые носили рекомендательный характер. И многие, особенно те, кто занимался автоматизацией сметного дела, добавляли несуществующие нормативы или же изменяли, корректировали, модернизировали их по своему усмотрению. Так возникла определенная сфера бизнеса. Одни издавали и продавали сборники нормативов, другие оказывали юридические услуги по включению несуществующих норм в государственную систему нормативов.

Новый программный комплекс, даст возможность каждому предприятию описывать именно свои, а не усредненные затраты.

Как рассказал Е.Ермолаев, сейчас продолжает активную работу Комиссия по ценообразованию в строительной деятельности Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности СНГ. За 2009 г. ей удалось достичь очень важного результата – разработать проекты таких документов, как Единая концепция интегрирования систем ценообразования государств-участниц СНГ и Концепция автоматизации единой межгосударственной системы ценообразования в строительстве.

Эксперты отмечают, что каждая страна имеет собственную систему ценообразования, учитывающую технико-экономические особенности строительства, но практика подтверждает необходимость и обоснованность выработки общих концептуальных основ определения стоимости ведения работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2010 17:20

За 2009 г. Департаментом земельных ресурсов Москвы на основании распорядительных документов и во исполнение решений судов заключено 320 договоров купли-продажи земельных участков с физическими и юридическими лицами.

«Общая площадь проданных участков составила 166 га. При этом 144 га приобрели юридические лица, а 22 га – физические», - сообщил начальник управления Департамента Игорь Шустов на заседании комиссии Мосгордумы по госсобственности и землепользованию.

Он рассказал, что по итогам 2009 г. объем поступлений в казну от земельных платежей составил 28,2 млрд. рублей, в т.ч. 15,9 млрд. рублей – платежи по арендной плате, 5 млрд. – от продажи прав на заключение договоров аренды, 4 млрд. – от продажи земли, 3,3 млрд. – в виде платежей по земельному налогу.

И.Шустов сообщил, что за год по заказу Департамента Москомархитектура разработала проекты межевания земель 80 жилых кварталов общей площадью около 1620 га.

Он рассказал, что в 2009 г. упрощена процедура, уменьшено количество согласующих инстанций и сократились сроки оформления земельных отношений: «Новым регламентом со 105 до 60 рабочих дней сократилось время оформления прав на земельные участки, а также подготовка таких документов как договоры купли-продажи, аренды, акты приема-передачи».

И.Шустов добавил, что завершилась реализация РЦП «Развитие земельной реформы в Москве на 2007-2009 г.», в результате которой проведено межевание земель застроенных территорий на площади 6,6 тысячи га, выполнены кадастровые работы для постановки на учет 4370 участков, оценена стоимость 800 участков, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо