Последняя хрушевка снесена в столичном Зеленограде


01.03.2010 13:20

Завершен снос хрущевок на территории Зеленоградского округа Москвы. Последний дом первого периода индустриального домостроения снесли в минувшую субботу по адресу: Зеленоград, корп. 353.

Снос хрущевок в округе начался 15 лет назад. С начала реализации программы в Зеленограде ликвидировали 145 пятиэтажных зданий. Вместо старых домов возвели более 100 новых зданий. На освобожденных площадках также социальные объекты.

«Где-то будет гараж, где-то – детская спортивная площадка, а где-то – просто благоустройство. На месте этого корпуса точно будет благоустроенная территория», – сообщил префект ЗелАО Москвы Анатолий Смирнов.

К концу 2012 г. Москва должна полностью избавиться от старых пятиэтажек. Зеленоград стал третьим после Центрального и Южного округов Москвы, где ликвидированы хрущевки. По данным мэрии, следующий на очереди – Юго-Восточный округ, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2010 12:57

Центральный дом художника находится в плохом состоянии и не приспособлен для Третьяковской галереи, считает главный архитектор столицы Александр Кузьмин в интервью «Российской газете». Но что там будет строиться пока неизвестно, подчеркнул он.

«Проекта комплекса «Апельсин», предложенного британским архитектором Норманом Фостером, как проекта застройки на месте ЦДХ и не было – была лишь картинка. Что в итоге там будет построено, пока трудно сказать», - сказал А.Кузьмин.

«Один проект отвергнут москвичами в ходе публичных слушаний, другого пока нет», - напомнил он. По мнению А.Кузьмина, для избрания наилучшего варианта застройки, необходимо объявить архитектурный конкурс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо