На комплексное развитие Соловков необходимо около 10 млрд. рублей


01.03.2010 12:27

На выездном совещании по разработке стратегии комплексного развития Соловецкого архипелага были определены приоритеты в финансировании реставрации и строительства объектов монастыря, социально-инженерной инфраструктуры островов. В совещании приняли участие представители администрации Президента РФ, Московской патриархии, правительства Архангельской области и Министерства культуры России.

По общему мнению участников, для комплексного развития архипелага необходимо предусмотреть средства на восстановление как монастыря, так и инфраструктуры поселения. «Без развития территории невозможно развитие монастыря и наоборот», — подчеркнул губернатор региона Илья Михальчук.

По его мнению, власть прежде всего должна создать на островах комфортные для населения условия жизни. До сих пор на Соловках отсутствует система очистки сточных вод. Лишь треть зданий подключена к централизованному теплоснабжению. Дрова, как и все остальное, завозятся с большой земли. Кроме модернизации систем водо-, тепло-, электроснабжения, необходимо реконструировать аэропорт, причалы, дороги, строить новое жилье, заниматься рекультивацией земельных участков. Примерный объем финансирования для решения этих проблем поселения составляет около 10 млрд. рублей.

«Для Патриарха Кирилла восстановление Соловецкого монастыря – это первоочередная задача, - отметил руководитель административного секретариата Московской патриархии епископ Солнечногорский Сергий. – Мы должны восстановить утраченное».

При финансировании объектов Соловецкого монастыря из федерального бюджета и внебюджетных источников приоритет будет отдаваться зданиям для проживания братии, паломников и сооружениям внутри крепостных стен, находящихся в аварийном состоянии. Было решено, что архитектурно-реставрационный совет Соловецкого монастыря и Соловецкого музея в кратчайшие сроки разработает план предполагаемых к финансированию первоочередных объектов на 2010-2011 гг.

Наиболее оптимальным путем решения проблем Соловков могла бы стать ФЦП по комплексному развитию архипелага. Эту точку зрения поддерживают как областные власти, так и Московский патриархат. В марте этот вопрос будет еще раз обсуждаться на заседании Попечительского совета Соловецкого монастыря при Патриархе, сообщает пресс-служба правительства ргеиона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.03.2010 12:13

Вопрос создания парка обсуждался в Союзе предпринимателей Санкт-Петербурга. Бизнесмены считают, что промышленность сильно пострадала от кризиса и нуждается в поддержке власти, пишет «Деловой Петербург».

«Основная проблема производственного бизнеса – отсутствие почвы под ногами, - прокомментировал ситуацию гендиректор ООО «Ориент-ЭТЦ» Вячеслав Панкратов. – Машиностроение не может зависеть от арендной платы».

Зампред КЭРППиТ Санкт-Петербурга Анатолий Котов, согласился, что будущий индустриальный парк должен полностью принадлежать предпринимателям, и предложил несколько схем финансирования: заемные средства либо акционерный капитал. По его словам, город готов выделить для создания парка 22 тысячи кв. м.

«Индустриальный парк – это красиво, но я подозреваю, что мы все до него не доживем, - предположила Любовь Вишневская, гендиректор ООО «Консорциум «Мика». – Предприятия металлоемкого и энергоемкого производства по техническим причинам очень трудно сконцентрировать на одной площади».

Тем не менее, бизнесмены создали инициативную группу по реализации идеи. В группу вошли директора предприятий: ООО ГК «Росгазсервис», ООО «СК «СтройГрад», ООО «Сваркатехно» и др. Основной ее задачей будет добиться выделения бюджетных денег на проект.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо