Холдинг RBI готов сотрудничать с общественностью в деле возрождения Лопухинского сада


27.02.2010 22:19

Сегодня в офисе холдинга RBI прошла встреча инициативной группы «Спасем Лопухинский сад» и руководства компании. В ней приняли участие организатор группы, известная петербургская актриса Галина Бокашевская и другие активисты и президент холдинга Эдуард Тиктинский и директор по строительству Виктор Коршенбаум, сообщает пресс-служба компании.

Появление Лопухинского сада – заслуга лесопромышленника Громова, который купил этот участок в XIX в. В советский период многие павильоны, гроты и мосты были уничтожены. Саду присвоили имя Дзержинского и даже поставили ему памятник, который был демонтирован после 1991 г. В 1949 г. был сформирован участок под водную станцию и был предоставлен Досфлоту, а затем его преемнику ДОСААФ и РОСТО.

Г.Бокашевская, озабоченная судьбой Лопухинского сада и его состоянием, организовала группу «Спасем Лопухинский сад». Первая встреча группы прошла 16 февраля 2010 г. в саду. Участие в ней приняли и представители RBI. Напомним, что холдинг является владельцем земельного участка, соседствующего с Лопухинским садом в его северо-восточной части, площадью 4500 кв. м, на котором планирует построить гостиницу. На встрече представители компании подчеркнули, что холдинг также заинтересован в том, чтобы рядом с его объектом находилась ухоженная территория.

На сегодняшнюю встречу инициативная группа пришла с перечнем мер, необходимых для улучшения состояния сада, а также предложениями, которые были высказаны участниками инициативной группы. «Сад имеет внушительную историю, и в XIX в. благодаря усилиям купца Громова представлял собой прекрасную парковую зону, - сказала Г.Бокашевская. – Мы хотим вернуть саду его былую красоту». В числе мер, предложенных группой, - провести экспертизу состояния сада (деревьев, водоемов, дачи Громова), вырубить старые и больные деревья, посадить новые, установить больше скамеек и урн, поменять фонари на современные красивые, увеличить их количество, отремонтировать ограду, сделать хорошую детскую площадку, организовать в парке мероприятия для горожан. Э.Тиктинский отметил: «Мы рады, что появилась общественность, которой не безразличен сад и которая настроена на конструктивный диалог. Это не просто общение на уровне «мы против всего», а стремление объединиться ради созидания. Мне лично эта идея близка».

Встреча имела слкдующие итоги:

- инициативная группа «Спасем Лопухинский сад» обратилась к руководству RBI с просьбой оказать организационную помощь в создании Фонда по благоустройству петербургских садов и скверов, и получила поддержку компании. Холдинг также готов способствовать распространению информации о работе Фонда, привлекая к ней наравне с собой других представителей бизнес-сообщества города;

- понимая, что Лопухинский сад – это памятник истории и культуры, RBI готова организовать процесс получения всех необходимых разрешений и согласований для проведения работ по первому проекту Фонда – благоустройствуо Лопухинского сада. Также руководство холдинга подчеркнуло, что готово принимать участие в благоустройстве сада;

Этот проект – не единственный пример благоустройства RBI соседних территорий. В Вяземском саду, соседствующим с домом «Новая Звезда» на Песочной наб. по инициативе компании проведены работы по благоустройству: установлены металлические отбойники в целях предотвращения сквозного проезда автомобилей; закуплены и высажены саженцы деревьев (дуб, клен, осина, рябина) вместо больных деревьев и на пустые места.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.02.2010 22:03

Комитет по строительству Санкт-Петербурга объявил конкурс на завершение реконструкции Крюковских казарм под размещение Центрального военно-морского музея. Начальная, максимальная стоимость контракта составляет 611,35 млн. рублей.

Заявки на аукцион принимаются до 22 марта, конкурс назначен на 25 марта. Победитель до 25 мая 2010 г. обязан провести работы по благоустройству, пусконаладочные работы и комплектацию объекта оборудованием.

Напомним, реконструкция здания бывших Крюковских казарм под размещение Военно-морского музея началась в 2007 г. Общий объем финансирования – 2,846 млрд. рублей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо