А.Браверман: В России необходимо создать типовые проекты малоэтажного жилья


27.02.2010 14:31

Для облегчения строительства и увеличения его объема в России необходимо создать простые типовые проекты малоэтажного жилья, заявил генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман на III Всероссийском конгрессе по малоэтажному строительству.

По его мнению, вторым необходимым шагом для развития малоэтажного жилищного строительства в России является активизация спроса по всей России. «При выходе из кризиса будет подниматься рынок недвижимости, расти спрос, единственным ответом на это должен стать рост предложения жилья», - заявил А. Браверман.

По словам президента Союза архитекторов России Андрея Бокова, необходимо принять четкие нормативы малоэтажного жилья эконом-класса. «Должна быть четко регламентирована вся номенклатурная база, и жилье должно быть комфортным и доступным», - заявил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.02.2010 14:27

В 2009 г. в рамках реализации целевой программы «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» субсидии на улучшение жилищных условий получили 1268 семей на общую сумму 1,04 млрд. рублей, приобретено 757 отдельных квартир. Об этом сообщил на пресс-конференцииглава Жилищного комитета Юрий Осипов.

Однако, если учитывать кумулятивный эффект от других жилищных программ, всего в 2009 г. было расселено 6300 коммунальных квартир, а за 2008-2009 гг. – 10 тысяч. Таким образом, перебраться в отдельные квартиры смогли 11970 семей петербуржцев. А общее число коммуналок за этот период сократилось со 116 до 106 тысяч.

Несмотря на то, что бюджетное финансирование программы достаточно невелико, субсидии, предоставляемые по ней, выдаются вместе со средствами по другим жилищным программам. Поэтому число желающих принять участие в ней постоянно растет. В 2010 г. таковых было 14876 семей (6300 квартир).

Как отметил глава ГУ «Горжилобмен» Сергей Филимонов, наибольшее количество расселений осуществляется сегодня, как и прежде, силами «Горжилобмена» - путем отселения соседей. Участие риэлторов составляет менее 5% в общем объеме сделок. Путем передачи коммунальных квартир (как правило, многокомнатных) на расселение инвесторам на сегодняшний день расселяется 57 объектов общей площадью 6398 кв. м.

Участие городского бюджета в таких расселениях составляет 30%, а в случае, если квартира признана аварийной – 50%. Для того, чтобы увеличить эффективность программы Жилкомитет разработал очередные поправки в закон о программе, направленные на понижение коэффициента рыночной стоимости расселяемых квартир при рассрочке платежа за выкупаемую освободившуюся комнату.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо