Российские заводы Lafarge в 2010 г. увеличат выпуск цемента на 12%


25.02.2010 19:01

Lafarge SA в 2010 г. планирует увеличить выпуск продукции на своих заводах в России, объединенных в ОАО «Лафарж цемент», не менее чем на 12% по сравнению с 2009 г.

В 2009 г. они выпустили 2,43 млн. тонн цемента (снижение на 28,5% по сравнению с 2008 г.), а в 2010 г. намерены произвести суммарно 2,73 млн. тонн (рост на 12,35%).

Гендиректор ОАО «Лафарж цемент» Алекс де Валухофф, говоря об инвестиционных планах, отметил, что в 2010 г. на заводах компании в Коркино и Воскресенске планируется завершить реализацию экологических программ по замене фильтров общей стоимостью 600 млн. рублей. На челябинском предприятии уже введен в эксплуатацию фильтр на печи №205, а в ноябре 2010 г. планируется ввести фильтр на печи №206.

Компания также планирует продолжить реализацию проекта по строительству нового завода в Калужской области мощностью 2,5 млн. тонн цемента в год. А.Валухофф, говоря об объеме инвестиций в этот проект, отметил, что это конфиденциальная информация, но уточнил, что стоимость проекта не превысит 500 млн. евро. На данный момент завершен тендер по выбору поставщиков оборудования. Теперь компания сосредоточится на выборе подрядчика строительства, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ЦЕМЕНТ, LAFARGE



25.02.2010 18:48

Генеральный директор ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Кухмай сегодня принял участие в конференции «Электросетевое хозяйство регионов России. Модернизация, инвестиции, инновации», инициированной комитетом Госдумы РФ по энергетике, сообщает пресс-служба компании.

Представители органов власти, руководители региональных энергетических компаний, производители энергетического оборудования, проектные и строительные компании обсудили вопросы модернизации электросетевого хозяйства.

В своем выступлении А.Кухмай дал информацию о состоянии распределительного сетевого комплекса ОАО «Холдинга МРСК» в целом и ОАО «МРСК Северо-Запада» в частности, очертил задачи и перспективы технического перевооружения.

«Для того, чтобы электросетевой комплекс развивался, необходимо проведение технического перевооружения. Существуют свободные средства у бизнеса, государство выступает с рядом инициатив в этой области, но нужны четкие механизмы, которые позволят реализовывать программу модернизации электросетевого хозяйства, – подчеркнул он, – Задача МРСК Северо-Запада – к 2020 г. снизить износ основных фондов до 50%. На модернизацию необходимо порядка 199 млрд. рублей».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо