Москва готовит делегацию на MIPIM-2010


25.02.2010 18:33

Первый заместитель мэра, руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства столицы Владимир Ресин возглавит официальную делегацию Москвы на XXI Международной инвестиционной выставке MIPIM-2010, которая пройдет 16-19 марта 2010 г. в Каннах. Соответствующее распоряжение подписал мэр города Юрий Лужков.

Как отмечается в документе, делегация отправляется для участия в официальных мероприятиях выставки, обеспечения работы на ней московского стенда, а также для переговоров с зарубежными партнерами, сообщает портал Стройкомплекса столицы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: MIPIM



25.02.2010 17:36

Почти половина петербургского бюджета расходуется на госзакупки. Об этом сообщила сегодня на открытии XV выставки-форума «Государственный заказ Санкт-Петербурга» губернатор Валентина Матвиенко. Она напомнила что в 2009 г. было заключено порядка 400 тысяч государственных контрактов и договоров для нужд города на общую сумму 219 млрд. рублей. При этом экономия бюджетных средств за счет снижения стоимости товаров и услуг превысила 11 млрд. рублей.

Размещение госзаказа посредством конкурсов позволяет выбрать лучшего заказчика и поставщика услуг, подчеркнула В.Матвиенко. «Петербургская система госзаказа – одна из лучших в России, она работает, как хорошие часы. Наш город не раз становился лидером в «Национальном рейтинге прозрачности закупок», - отметила она.

2010 г., по словам губернатора, должен стать годом перехода на «новый формат» в системе госзаказа. В 2009 г. Петербург увеличил объемы госзакупок на электронных торгах в 7,5 раз. «Мы переходим на новые технологии, совершенствуем систему госзаказа, добиваясь максимальной эффективности, прозрачности и делая все больший акцент на электронные торги», - отметила она.

Электронные торги помогают сократить издержки, связанные с документооборотом и необходимостью личного присутствия на разного рода заседаниях, отметил со своей стороны вице-губернатор Михаил Осеевский. «Сейчас у нас проходит несколько сот таких торгов, в том числе и по госзакупкам строительных товаров. Но, к сожалению, мы ограничены тем, что по закону сумма контракта на них не может превышать 1 млн. рублей. С января 2010 г. вместе со Сбербанком мы работаем над новой системой электронных торгов, рассчитанных на более крупные суммы. Она будет запущена как только будут разрешены юридические вопросы, но не позднее 1 июля 2010 г.», - сообщил он, отвечая на вопрос АСН-инфо.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо