Успенский собор Московского Кремля ждет реставрация


25.02.2010 16:00

«Музеи Московского Кремля провели за свой счет инженерные исследования Успенского собора, выяснили все его «болезни» и в скором времени готовы приступить к первой с 1906 г. реставрации», - сообщил на пресс-конференции заместитель гендиректора музеев Андрей Баталов.

Он отметил, что Успенский собор является одним из самых сложных объектов Кремля, и всегда находился в непростом положении, поэтому в настоящее время он нуждается в реставрации.

Кроме того, А.Баталов сообщил, что в 2010 г. предполагается завершить реставрацию Благовещенского собора. В частности, в настоящее время уже завершена работа над знаменитым Южным Грозненским крыльцом.

Также проводится реставрация тех частей Благовещенского собора, которые до настоящего времени были практически неизвестны и недоступны для ученых реставраторов. В частности, недавно специалисты обнаружили ту часть собора, которая относится к эпохе Ивана Грозного - это 4 капеллы, которые находятся над сводами. В них, по словам А.Баталова, обнаружена «замечательная грозненская архитектура».

«Практически мы вытащили из небытия тот пласт русской архитектуры, который совершенно неизвестен – грозненское дворцовое строительство в Кремле, с совершенно уникальной резьбой», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.02.2010 15:50

По данным АРИН, в конце 2009 г. в Санкт-Петербурге в стадии строительства находилось более 50 бизнес-центров офисной площадью около 1,2 млн. кв. м. Возведение примерно половины из них приостановлено. Высокая активность строительства наблюдалась лишь в 19% объектов офисной недвижимости.

«В конце 2009 г. наибольшая часть строящихся бизнес-центров находилась на начальной стадии строительства – 56%», - рассказывает руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова. – Это около 900 тысяч кв. м офисной площади или 76% от общего объема строящихся площадей». По ее мнению, значительное число объектов на начальной стадии строительства объясняется выходом на рынок большинства проектов в 2008 г. (накануне кризиса) и их слабой строительной активностью в течение 2009 г.

Наибольшее число неактивных объектов находилось на начальной стадии строительства – более 20 объектов офисной площадью около 440 тысяч кв. м. «В связи с финансовыми трудностями девелоперы замораживают проекты на начале их реализации или строят их низкими темпами», - отмечает З.Захарова. Число неактивных объектов снижается по мере приближения к срокам сдачи объектов – от 49% на начальной стадии до 14% на стадии 70-процентной готовности. На завершающей стадии строительства неактивных объектов нет.

Строящиеся бизнес-центры представлены преимущественно объектами класса А и В+ (36% и 29% соответственно). «Наибольшее количество неактивных объектов позиционировалось в сегментах В и В+ - более 10 объектов общей офисной площадью около 250 тысяч кв. м, - говорит она. – При этом, доля активно строящихся объектов ни в одном из классов не превышала 30% от общего числа строительных площадок».

Наибольшее количество строящихся офисных площадей сконцентрировано в Красногвардейском и Приморском районах города, а также Всеволожском районе Ленобласти, их доля составляет 61% от общего объема строительства.

В Центральном районе преобладали неактивные строительные площадки (64% от общей офисной площади, строящейся в районе), активно строилось 15%. В Адмиралтейском районе преобладали площадки с низкой строительной активностью (60%), строительная активность отсутствовала в 10%. «В Красногвардейском и Приморском районах преобладали объекты с низкой активностью строительства – 80% и 71% площадей соответственно», - говорит З.Захарова. В Московском районе более половины площадей неактивны, высокая активность наблюдалась в 18%.

«В периферийных районах (Всеволожском, Выборгском и Невском) реализуются единичные проекты, - отмечает эесперт. – Многие из них заморожены, так как основные усилия девелоперов направлены на завершение проектов, расположенных в более выгодных локациях». Низкая активность строительства в Петродворцовом районе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КРИЗИС