В столичном Зеленограде снесут последнюю «хрущевку»


25.02.2010 14:14

Демонтаж последней в Зеленоградском административном округе Москвы 5-этажки «сносимой серии» начнется 28 февраля, передает ИА Интерфакс.

Общий объем 5-этажного панельного фонда «сносимых серий» в округе составлял 145 домов площадью почти 530 тысяч кв. м. Комплексная программа реконструкции началась в 1995 г. При том, что Зеленоград является самым маленьким округом Москвы, он находился на 5-м месте в Москве по количеству «хрущевок».

Отметим также, что в 2009 г. в округе завершилась программа реконструкции 5-этажного жилищного фонда.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.02.2010 14:06

По данным компании Knight Frank, объемы нового строительства элитного жилья в Москве стремительно сокращались в течение 2009 г. Трудности с привлечением финансирования и низкий уровень спроса на строящиеся объекты вынудили девелоперов отложить вывод новых объектов. Однако говорить о стагнации рынка элитных новостроек в Москве не стоит. К выходу в 2010 г. заявлено несколько новых высококлассных объектов.

Наибольший объем новых проектов заявлен на территории Хамовников. В ближайшие годы этот район может повторить судьбу Остоженки. Реализация всех запланированных в районе элитных проектов без понижения классности позволит в будущем говорить о реклассификации элитной застройки Москвы и формировании нового уровня цен.

Помимо Хамовников в ближайшие 2-3 года развитие получат районы, не являющиеся элитными в традиционном понимании – Таганский, пойма р. Сетунь, Кутузовский пр. В долгосрочной перспективе запланировано строительство жилья в супер-элитных локациях в непосредственной близости к Кремлю, на территории Золотого Острова.

В 2010 г. рынок рискует столкнуться с потенциальным дефицитом предложения. На начало года объем первичного рынка элитного жилья составляет 1135 квартир (включая проект «Садовые кварталы»). В построенных комплексах, находящихся на первичном рынке, распродано около 75% квартир; в строящихся комплексах – 55%. Для Москвы это небольшой объем. Кроме того, значительная часть существующего предложения приходится на крупные строящиеся комплексы, срок реализации которых составляет 5-6 лет, и покупатели, которым нужны квартиры для заселения в перспективе 1-2 лет, рискуют столкнуться с серьезными ограничениями в выборе жилья.

В течение года особенно остро был заметен разрыв между ценой предложения элитного жилья и справедливой ценой приобретения с точки зрения покупателей. Но анализ себестоимости строительства элитного жилья показал, что ценовое «дно» было достигнуто весной 2009 г., а дальнейшее снижение цен сделает строительство высококачественных жилых комплексов экономически нецелесообразным.

В течение января-августа 2009 г. спрос на новостройки находился на критически низком уровне. С начала активизации рынка в августе стало расти количество сделок в строящихся комплексах – доверие покупателей снова стало возвращаться на первичный рынок. В 2010 г. ожидается дальнейшее восстановление количества сделок с первичным жильем и рост их доли в общем объеме сделок (до 40-45%).

Стабилизация ситуации в экономике в целом и на рынке недвижимости в частности повысит привлекательность элитного рынка для частных инвесторов. Доля инвестиционных сделок вернется к докризисному уровню

Как показал анализ, рост количества сделок с элитным жильем в сентябре-декабре 2009 г. незначительно повлиял на изменение цен. Такая тенденция сохранится в I полугодии 2010 г.: умеренный рост объема сделок не повлечет бурного роста цен. Ввиду сокращения объема предложения и восстановления макроэкономической ситуации с осени 2010 г. объем сделок возрастет, и цены покажут рост в 10-15% по итогам года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо