Москва. Собственность на землю разграничат


24.03.2006 14:56

Госдума сегодня рассмотрит во втором чтении законопроект, совершенствующий процедуру разграничения собственности на землю.

Как сообщил спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов, основной принцип предлагаемых поправок: «Кому принадлежит земельный участок, тому принадлежит и объект». По мнению спикера Госдумы, документ позволит в кратчайшие сроки оформить всю недвижимость, права собственности на которую находятся под вопросом.


Кроме того, сообщил Борис Грызлов, сегодня депутатам предстоит рассмотреть законопроект о так называемой дачной амнистии, который должен упростить регистрацию дачных участков, предоставленных гражданам в индивидуальное пользование.


Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части уточнения условий и порядка приватизации, кадастрового учета земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства и индивидуального жилищного строительства, регистрации прав граждан на эти земельные участки, а также расположенные на указанных участках объекты недвижимости» (по вопросу упрощения процедуры государственной регистрации прав на отдельные виды имущества), получивший неофициальное название «О дачной амнистии», был разработан правительством РФ.


Предполагается, что в случае его принятия граждане получат возможность по упрощенной процедуре зарегистрировать право собственности на полученные до введения в действие Земельного и Градостроительного кодексов (до 2002 года и 2005 года соответственно) свои земельные участки в фактически сложившихся границах и на возведенные на них без согласования с властями постройки.

Источник: РИА РБК




24.03.2006 14:24

Территории, намытые на Васильевском острове, будут переданы в собственность Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что подписано соглашение с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом, по которому территории, которые будут намыты для строительства Морского пассажирского вокзала на Васильевском острове, будут переданы в собственность города. Причальные стенки в соответствии с федеральным законодательством будут федеральной собственностью.


«Для города - это суперпроект. Это не просто новая территория в 450 гектаров, это реализация мечты многих петербуржцев сформировать морской фасад города. Не из зданий обычной рядовой застройки, а современной, интересной архитектуры. Строительство на этой территории морского вокзала имеет огромное значение для развития туристического потенциала города», - сказала губернатор.


Она отметила, что сейчас идет подготовка конкурсной документации, и до конца апреля предполагается провести конкурс на намыв этой территории. Компания, которая его выиграет, получит право реализации проекта, сообщает пресс-служба петербургской администрации.

Источник: АБН