РГР намерена расширять взаимодействие с органами власти


24.02.2010 14:02

Российская гильдия риэлторов постоянно взаимодействует с Ассоциацией строителей России, со страховым сообществом, выполняет совместные программы с Ассоциацией российских банков, что особенно востребовано в период кризиса. В то же время взаимодействие с государственными органами власти пока недостаточно, отметил президент-элект РГР Григорий Полторак.

Для повышения надежности сделок с недвижимостью на федеральном уровне принято решение об их обязательном оформлении в нотариате. Как считает Г.Полторак, эта новация не окажет существенного влияния на риски, возникающие при сделках с недвижимостью. По его мнению, более целесообразным является государственное страхование риска потери права собственности (титула), которое могло бы осуществляться одновременно с регистрации сделок.

В настоящее время РГР и ее региональные структуры принимают участие в работе профильных экспертных советов при комитетах Госдумы и при комиссиях законодательных собраний. Одной из форм взаимодействия с исполнительной властью является консультирование Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

В Санкт-Петербурге риэлторы также намерены наладить постоянный информационный обмен с исполнительной властью в лице ГУИОН. Как рассказал президент-элект Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга Валерий Виноградов, соглашение об обмене информацией с ГУИОН было заключено еще 5 лет назад, однако в нем участвует лишь несколько компаний, ведущих статистику цен предложения на рынке. В рамках готовящегося нового соглашения, ГУИОН сможет получить данные о реальных ценах продаж, которые в период кризиса существенно отличаются от цен предложения, а риэлторы получат актуальную аналитику в упрощенном порядке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.02.2010 13:58

ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» в полном объеме и в срок исполнило обязательства по 4-му амортизационному погашению (16,67% от номинала) и выплате процентов по кредитным нотам (CLN). Таким образом, к настоящему моменту погашено 2/3 выпуска, остающегося в обращении, сообщает пресс-служба компании.

ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ» приняло решение не использовать свое право на досрочное погашение нот (колл-опцион) 22 февраля 2010 г. Общая ссудная задолженность по состоянию на 22 февраля 2010 г. составляет 176 млн. долл.

Напомним, холдинг разместил кредитные ноты объемом 100 млн. долларов 26 апреля 2007 г. Дата погашения по изначальным условиям – 26 апреля 2012 г., дата оферты (пут-опцион) – 26 апреля 2009 г. Ставка: 9,75%. Организатором выпуска выступил ОАО «Росбанк».

3 марта 2009 г. ЛенСпецСМУ достигла договоренности с держателями об изменении параметров нот, в частности, об отмене оферты (пут-опциона) в апреле 2009 г., пролонгировании обязательств до августа 2010 г. и смягчении режима соблюдения финансовых ковенантов. Заемщик также получил право на досрочное погашение кредитных нот (колл-опционы в каждую дату погашения, начиная со второй – 20 августа 2009 г.), что сделало данный финансовый инструмент более гибким. Со своей стороны, ЛенСпецСМУ согласилось повысить ставку с 9.75% до 12% годовых и установить амортизационную схему погашения шестью равными ежеквартальными платежами, начиная с 20 мая 2009 г.

Изменение параметров кредитных нот не потребовало от ЛенСпецСМУ предоставления залогов, продажи акций или варрантов. Голосование держателей нот было единогласным. Организатором реструктуризации выступил банк ING, соорганизатором – ОАО «Росбанк». Юридический консультант по сделке - Herbert Smith.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо