Москва. РПЦ за приватизацию памятников культуры


23.03.2006 15:02

Управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент выступил в поддержку идеи передачи памятников культуры в частную собственность.


«Если культурный памятник у кого-то в руках станет собственностью, это нужно только приветствовать. Если кто-то берет и вкладывает деньги, он может только сохранить объект культуры», - заявил митрополит Климент в среду на заседании комиссии Общественной палаты по вопросам сохранения культурного и духовного наследия в Москве.

В то же время он отметил важность применения «жестких законодательных мер» в отношении приватизации памятников культуры, важности четкого определения того, какие памятники могут быть приватизированы, и выработки охранного договора, чтобы организация- собственник сохраняла памятник.

Митрополит Климент назвал одной из основных проблем, связанных с церковным имуществом, тот факт, что государство передает церковные объекты только в пользование Церкви, а не в полную собственность.
Источник: Интерфакс




23.03.2006 14:59

Правительство Санкт-Петербурга разработает комплекс мер по противодействию рейдерству.

Об этом сообщил вице-губернатор города Михаил Осеевский журналистам в среду вечером после заседания Межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности.


«Hаша задача состоит в том, чтобы скоординировать органы власти в противодействии незаконному захвату предприятий, а также провести анализ сложившейся ситуации, чтобы выработать комплекс мер по противодействию рейдерству», - сказал Михаил Осеевский.


По его словам, на заседании было принято решение, согласно которому общественный совет по малому бизнесу при губернаторе города возьмет на себя обеспечение защиты малых предприятий от незаконного захвата.

Источник: Интерфакс