Эксперт: Риэлтор в России – слабо защищенная и не престижная профессия


24.02.2010 12:23

В период кризиса в странах бывшего СССР доля сделок с недвижимостью, заключаемых физическими и юридическими лицами без участия риэлторских агентств, резко возросла. На Украине, где кризис сказался сильнее, чем в России, риэлтору сегодня вообще нечего делать, рассказал на пресс-конференции аффилированный член Национальной ассоциации риэлторов США, представитель NAR на Украине Артур Оганесян.

В России, по его данным, риэлторские агентства также сдали свои позиции на рынке, в особенности в небольших и относительно бедных областных центрах. В частности, в Ульяновской области риэлторы получают за свои услуги не более 1% от суммы сделки.

Между тем, как отмечает А.Оганесян, в постсоветских странах риэлторы, как правило, берут на себя значительно больше функций, чем содействие в продаже жилых и коммерческих объектов. На практике российские риэлторские агентства оказывают клиентам юридическое, аудиторское, строительно-экспертное содействие, а также помогает клиентам обеспечить сохранность их средств.

По сведениям специалиста, в США риэлтор, решивший заняться оказанием юридических или иных непрофильных услуг, лишается государственной лицензии. Исключительная функция риэлтора в западных странах, где развиты и находятся в открытом доступе мультилистинговые системы, содержащие всю необходимую информацию об объектах, состоит в содействии продаже недвижимости лицу, который хотел бы его реализовать по максимально выгодной цене. С продавца, а не с покупателя, взимается и вознаграждение риэлтору.

Григорий Полторак, президент-элект РГР, президент корпорации «Бест-недвижимость» (Москва), отмечает, что в России риэлторское сообщество пребывает в значительно менее защищенном положении по сравнению со странами Европы и Северной Америки, где риэлторские ассоциации являются мощными торговыми структурами. Несмотря на высокую востребованность услуг на рынке недвижимости, профессии риэлтора, как и оценщика недвижимости, в РФ, не относятся к высокооплачиваемым и престижным. Этим Г.Полторак объясняет и отсутствие риэлторского лобби на федеральном законодательном уровне.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РГР



24.02.2010 12:17

В минувшую субботу состоялось открытие представительства петербургской компании «Строительный трест» в Норильске. Несмотря на крепкие морозы, новоселье прошло в теплой праздничной атмосфере, сообщает пресс-служба компании.

Уже по первым дням работы представительства можно судить о большом интересе к предложению «Строительного треста» со стороны потенциальных клиентов. Активность норильчан объясняется просто: компания проводит маркетинговую акцию: оплатив 50% стоимости, клиент получает ключи от новой квартиры в сданном кирпичном доме и может сразу переезжать в Петербург. Оставшиеся платежи производятся в рассрочку сроком до двух лет. Совершить сделку по покупке квартиры жители Норильска могут, не покидая своего города.

Представительство «Строительного треста» также уже открыто в Мурманске, на очереди – Калининград.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо