РГР рассчитывает на установление цивилизованных отношений со структурами МВД


19.02.2010 22:02

«Мы надеемся, что после проведения реформы в Министерстве внутренних дел между риэлторами и правоохранительными органами будут наконец установлены такие же цивилизованные отношения, как в европейских странах», - отметил президент-элект Российской гильдии риэлторов Григорий Полторак на пресс-конференции.

Он напомнил, что до настоящего времени риэлторы не имели возможности легально получить сведения об истории объекта недвижимости, необходимые для заключения сделки, от правоохранительных органах. «В ответ на запросы агентств недвижимости следуют отказы, мотивированные риском поступления этой информации криминальным структурам. Но когда преступникам нужно решить имущественный вопрос, они делают это без нашей помощи», - замечает Г.Полторак.

Впрочем, необходимы и изменения в законодательстве. Между тем законопроект «О риэлторской деятельности» не только не принят, но и не предполагается к рассмотрению в Госдуме, отмечает он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: РГР



19.02.2010 21:58

Жилищно-коммунальное хозяйство РФ в 2010-2014 гг. может привлечь 4 трлн. рублей инвестиций, заявил министр регионального развития Виктор Басаргин. «Из них из федерального бюджета будет выделено более 400 млрд. рублей», - сказал он.

Минрегион РФ рассчитывает, что ФЦП модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2010-2020 годы будет разработана к апрелю 2010 г.

В.Басаргин подчеркнул, что комплексность реформирования ЖКХ должна сочетать реформы ценообразования, тарифообразования, технологические и технические реформы, вопросы, касающиеся системы учета, системы оплаты. «Если хотя бы один их этих элементов выпадает, то реформа ЖКХ двигаться не будет», - добавил он.

По словам министра, один из принципов, который закладывается в реализацию программы – частно-государственное партнерство. «Задача государства – создать условия, чтобы в ЖКХ пришел частный капитал», - сказал он.

Одним из главных принципов программы он назвал возвратность финансовых ресурсов, которые будут вложены в реформу. В ближайшее время должны быть утверждены правила предоставления коммунальных услуг, этот документ защищает интересы всех участников рынка, отметил В.Басаргин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо