Производители просят ФАС отменить запрет правительства Москвы на пустотелый кирпич


19.02.2010 18:03

Ассоциация производителей керамических стеновых материалов обратилась в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве с просьбой отменить запрет Правительства Москвы при проектировании и строительстве государственного заказа применения многопустотного кирпича в качестве облицовки слоистых стеновых ограждающих конструкций, сообщает пресс-служба Ассоциации.

Руководствуясь постановлением мэра, с 2009 г. московские власти запрещают применять многопустотный кирпич для облицовки фасадов строений в Москве. Распоряжение касается госзаказа, но на практике является прямой рекомендацией всем застройщикам столицы.

Данное Распоряжение введено в действие правительством Москвы в условиях, когда большинство российских кирпичных предприятий, осуществляющих поставку керамического кирпича на столичные стройки, специализируются на выпуске многопустотного лицевого кирпича соответствующего государственному стандарту.

Этот стройматериал был востребован на строительном рынке Москвы до принятия правительством распоряжения и разработки МТСК-12. Согласно новой редакции Московского территориального строительного каталога наружный слой многослойных стен с облицовочным слоем из керамического кирпича должен состоять из полнотелого, малопустотного или с утолщенной наружной стенкой не менее 30мм. В России полнотелый или малопустотный лицевой кирпич, как правило, не производится.

Ассоциация производителей керамических стеновых материалов вынуждена подать жалобу в Управление ФАС по Москве на действия правительства Москвы, которые являются грубым нарушением антимонопольного законодательства, созданием дискриминационных условий, приведением к ограничению конкуренции на товарном рынке и, по сути, устраняют эти предприятия со строительного рынка города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.02.2010 16:32

Для нормализации транспортной ситуации в столице власти Москвы планируют вывести за пределы города 7 таможенных терминалов и 12 таможенных складов, заявил первый заместитель мэра, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков.

«Таможенные терминалы нужно выводить из Москвы и строить в пределах Центральной кольцевой автодороги», - сказал он.

П.Бирюков отметил, что 60% грузового потока из-за рубежа, который приходит в Россию, идет в Москву, а 62% из них уходит дальше за пределы столицы. Теперь столичные власти ставят задачу вывести этот поток за пределы города, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо