Москва. Строителей сориентируют


23.03.2006 14:53

«В ближайшее время мы должны определиться, как, по каким критериям, будем строить жилье в ближайшие 10-15 лет и в соответствии с этим решением ориентировать строителей», - заявил 22 марта Министр регионального развития Российской Федерации Владимир Яковлев на третьем заседании Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам Российской Федерации» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов.

Открывая заседание, Министр регионального развития Владимир Яковлев коротко проинформировал собравшихся о графике работы государственных структур по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» и призвал участников межведомственной рабочей группы активизировать законотворческую деятельность в рамках развития проекта.


Министр заметил, что, несмотря на большой объем проделанной работы, в процессе реализации проекта вскрываются недостатки уже принятых и утвержденных нормативных актов. «Не все так просто», - сказал Министр и проиллюстрировал это заявление конкретными примерами. Например, недавно выяснилось, что муниципальные власти Подмосковья не могут выделять землю под застройку по конкурсу, как положено, так как в их распоряжении земли уже нет - вопрос требует изучения и уточнения. Утвержденная с подачи регионов программа ежегодного ввода жилья тоже требует коррекции, так как уже три региона, в том числе и Москва, заявили, что они не в состоянии ее выполнить в утвержденные сроки и в утвержденных объемах.


Участники заседания обсудили еще множество проблем, с которыми сталкиваются региональные и муниципальные власти, строительные организации, банковские структуры, сами граждане России при реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Достигнута договоренность о том, что усилиями членов межведомственной рабочей группы в течение 10 дней все прозвучавшие вопросы и предложения будут систематизированы, обобщены и вынесены на обсуждение Президиума Госсовета 28 апреля 2006 года.


На заседании с докладом о ходе реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» выступил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунального хозяйства (Росстрой) Сергей Круглик и директор Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Минрегиона России Ремир Мукумов.


О развитии схем ипотечного кредитования и других институтов жилищного финансирования расскажет губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.


Совершенствование механизмов предоставления государственных гарантий ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» станет темой доклада генерального директора ОАО «АИЖК» Александра Семеняки.


Напомним, Межведомственная рабочая группа по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов создана распоряжением Президента Российской Федерации от 30.12.2005 № 629-РП.


В состав рабочей группы включены 33 человека, в том числе член Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов Владимир Яковлев и члены Совета: Георгий Боос, Василий Бочкарев, Виктор Волончунас, Владимир Городецкий, Сергей Круглик, Петр Сумин, Мартин Шаккум.


В составе рабочей группы 8 руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и административных центров субъектов Российской Федерации, 5 депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Администрации Президента и Правительства Российской Федерации, руководители структурных подразделений ведущих федеральных министерств и ведомств, профессиональные участники рынка жилья.


Руководителем межведомственной рабочей группы назначен Владимир Яковлев, заместителями: Владимир Ампилогов – заместитель директора Департамента отраслевого развития Аппарата Правительства Российской Федерации, Елена Батурина – президент закрытого акционерного общества «ИНТЕКО», Сергей Круглик – руководитель Росстроя и Петр Сумин – губернатор Челябинской области.


Совет при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов сформирован 21 октября 2005 года указом Президента Российской Федерации № 1226.

АСН-инфо




23.03.2006 14:43

Строительство нового бизнес-центра - это акция, очень похожая на аферу, - считают некоторые депутаты петербургского Законодательного собрания.



«Аферой» проект назвал депутат Сергей Гуляев в рамках рассмотрения законопроекта о целевой программе «Строительство административно-делового центра в Красногвардейском районе Петербурге». Впрочем, депутат был практически одинок в своем недовольстве. Кроме него и, пожалуй, депутата ЗакСа Сергея Андреева, критиковать этот объект практически никто не стал.

Напомним, что речь идет о строительстве в Красногвардейской районе штаб-квартиры компании «Сибнефть». Как сообщил вице-губернатор Михаил Осеевский, который представлял законопроект, совокупные налоговые отчисления компании «Сибнефть» в 2005 году составили 20 миллиардов рублей. Город, по его словам, рассчитывает на значительную часть этой суммы - порядка 12-15, а возможно и 17 миллиардов рублей в год. Стоимость строительства составят 3 миллиарда долларов, 2 из которых выделят из бюджета Петербурга. Средства на строительство будут выделяться согласно целевой программе, рассчитанной на 2007 - 2016 годы. Ежегодно из горбюджета будет выделяться по 200 миллионов долларов, а из средств «Сибнефти» - по 100 миллионов, сообщил Осеевский.

Минимальная площадь комплекса должна составить 1 миллион квадратных метров - это здание высотой в 300 метров. Он разместится на территории примерно в 25 гектаров, рядом с гостиницей «Охта» (напротив, через Неву, располагается здание Смольного).

Небольшой участок рядом с гостиницей «Охта» несколько лет назад был предоставлен компании «Газпром» для проведения проектно-изыскательских работ и строительства офиса. К этой территории будет присоединены примерно 10-12 гектаров участка «Петрозавода» и 10 гектаров, принадлежащих ранее заводу «Штурманские приборы». Здания этих двух заводов будут снесены.

По реализации проекта запланирована интересная схема финансирования, согласно которой из поступающих в бюджет налоговых отчислений компании 6 миллиардов будет возвращаться в виде субсидий и направляться на строительство центра. И если сначала, на первом обсуждении документа на заседании правительства города, вице-губернатор Александр Вахмистров сообщил, что часть построенного здания будет принадлежать городу и в ней будут располагаться госструктуры, то теперь другой вице-губернатор - Михаил Осеевский - заявляет о том, что здание целиком и полностью будет принадлежать компании.

По мнению Сергея Гуляева, во-первых, законопроект по сути целевой программой не является – это просто документ, который призван закрепить за Петербургом обязательства по предоставлению субсидий «Сибнефти». Программа, по словам Гуляева, состоит из одного мероприятия, а никаких промежуточных этапов или показателей реализации в программе нет. Это исключает контроль за ее исполнением, кроме контроля за полнотой выделения из бюджета субсидий для компании. В подтверждение своих слов Сергей Гуляев привел выдержки из постановления правительства РФ, согласно которому целевая программа должна отвечать ряду требований - таких, как формулировка цели, описание ожидаемых результатов от ее реализации, система показателей для измерения результатов, обоснование потребностей в ресурсах для достижения целей программы… Во-вторых, не ясен имущественный статус будущего здания, часть которого, по мнению депутата, должна принадлежать городу – ровно на те суммы, на которые город будет финансировать его строительство. Еще одной претензией Гуляева является то, что эти бюджетные средства на проект выделяются вне конкурса. «Из Петербурга, похоже, пытаются сделать некий оффшор – Каймановы острова или Кипр, - легализуя схему бюджетного отката до 50 процентов суммы уплаченных налогов, - заявил депутат. - За гораздо меньшее Ходорковский сидит в тюрьме. А яма на Московском вокзале, «построенная печально известным РАО «ВСМ» и Ледовый дворец выглядят просто мелким мошенничеством».

Кроме того, Сергей Гуляев особо подчеркнул, что при этом стариков и детей Омска оставляют без средств от налоговых поступлений «Сибнефти». И это, по его словам, безнравственно. А субсидии, которые Петербург получит от компании, Сергей Гуляев вообще назвал откатом.

Депутат Сергей Андреев также выступил с критикой этого проекта. Он заявил, что 2 тысячи долларов за квадратный метр при строительстве - это слишком много, себестоимость нормального квадратного метра составляет около 550 долларов.

Вице-губернатору Михаилу Осеевскому пришлось парировать. Сергею Гуляеву он сообщил, что «Сибнефть», в отличие от ЮКОСА, намерена построить свой офис на основании закона, а не по понятиям. А Сергею Андрееву он сказал, что если тот может построить здание с себестоимостью квадратного метра в 550 долларов, то его можно сделать Почетным строителем года.

Впрочем, Михаил Осеевский заверил присутствующих в том, что город все равно выиграет от этой сделки, так как сегодня не получает налогов от «Сибнефти», а будет получать миллиарды. Кроме этого вице-губернатор развеял сомнения в том, что в дальнейшем проект может быть «заморожен», если с «Сибнефтью» что-нибудь случится. Осеевский напомнил, что компания входит в структуру «Газпрома», которая контролируется правительством РФ. Так что в случае чего, головная компания сможет доплатить на строительство центра.

Депутат Михаил Амосов также попытался объективно отнестись к проекту. Его настораживает лишь то, что здание центра будет высотой 300 метров. Но эти параметры, возможно, по его мнению, будут урегулированы после принятия высотного регламента в городе. Кроме этого, Амосов проинформировал присутствующих в том, что Омск не так уж много потеряет, если «Сибнефть» построит офис в Петербурге. Во-первых, отметил Амосов, нефть в Омске не добывается – она поступает туда на нефтеперерабатывающий завод. В связи с этим депутат не видит ничего плохого в том, что офис компании будет располагаться в нашем городе. Кроме этого Амосов сообщил, что во втором чтении будет вноситься поправка, которая обяжет губернатора города ежегодно отчитываться перед депутатами по ходу реализации проекта.
Источник: Невастройка