РПЦ намерена строить больше храмов в городских новостройках


19.02.2010 13:38

Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) отметил, что необходимо развернуть строительство храмов в жилых массивах больших городов, поскольку сейчас в таких районах на один храм может приходиться десять и более тысяч горожан. Об этом он заявил на встрече с сотрудниками компании «Лукойл».

«Сейчас особое внимание будет обращаться на строительство храмов там, где сегодня компактно проживают люди, – рассказал митрополит Иларион. – В одной только Москве, где, как мы знаем, очень много храмов сохранилось или воссоздано в центральной части города, в «спальных «районах сохраняется острая нехватка храмовых зданий».

Он также отметил: «В течение 2010 г. намечено построить около 200 церквей для того, чтобы люди могли иметь храм недалеко от места своего проживания. Храмы будут возводиться по типовым проектам, строительство одного храмового здания будет занимать примерно полгода».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.02.2010 13:27

Состоялось заседании коллегии Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти, посвященное итогам 2009 г. и планам на перспективу. Как сообщил зампред Комитета Алексей Струков, в 2009 г. было отремонтировано 397 км областных дорог. Причем при проведении конкурсов среди подрядных организаций удалось сэкономить бюджетные средства и привести в порядок еще 56 км дорог.

Кризисные явления в экономике способствовали тому, что в конкурсах на осуществление подрядных работ участвовало больше дорожных организаций из соседних регионов. В итоге стоимость ремонта 1 км дороги в 2009 г. снизилась на 30% по сравнению с 2008 г. (в среднем 4,3 млн. рублей против 6,2 млн.).

Больше внимания уделялось качеству проведенных работ и выполнению подрядчиками гарантийных обязательств. Обнаруженные в результате проверок дефекты либо устранялись, либо к организациям применялись штрафные санкции. В суд за неисполнение гарантийных обязательств подано 14 исковых заявлений.

За 3 года количество дорог, находящихся в аварийном состоянии, сократилось на 7%. К 1 января 2010 г. этот показатель составил 11%.

В 2009 г. по всем видам работ: ремонту, строительству и содержанию автодорог освоено более 4,614 млрд. рублей, в том числе средств областного бюджета – более 3,56 млрд.

Как отметил председатель Комитета Константин Харакозов, в ближайшее время предстоит улучшить работу по более полному освоению выделяемых средств, особенно это касается МО.

В 2009 г. утверждена долгосрочная целевая программа «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленобласти на 2009-2012 гг.», разработана концепция развития дорожного хозяйства на 2010-2015 гг., на утверждение Минрегионразвития представлены новые нормативы содержания региональных автодорог.

В 2010 г. планируется завершить реконструкцию дорог Санкт-Петербург – Морье, Зеленогорск – Приморск – Выборг, Лодейное Поле – Вытегра, участка КАД – Скотное автодороги Санкт-Петербург – Сортавала, строительство моста через р. Сторожевая на дороге Выборг – Светогорск. Программа ремонта дорог по каждому району будет утверждена позже.

Учитывая значительные нагрузки на некоторые региональные дороги, которые фактически эксплуатируются как федеральные, в собственность РФ планируется передать автодороги Выборг – Светогорск, Парголово – Огоньки и Самойлово – Зиновья гора (участок обхода Пикалево).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо