КГИОП устал ждать результатов альтернативной экспертизы по даче Гаусвальд


18.02.2010 22:24

Как рассказала сегодня на заседании Совета по культурному наследию Санкт-Петербурга глава КГИОП Вера Дементьева, инициатива группы «ЭРА» по организации альтернативной экспертизы по Даче Гаусвальда, слишком затянулась.

Отметив, что Лесотехническая академия отказалась от выполнения работ, она сообщила, что в настоящий момент договор на проведение независимой экспертизы состояния дачи заключен с Центром «ПетроЭксперт Северо-Запад».

«Мы надеялись, что специалисты Лесотехнической академии обладают знаниями, способными послужить спасению памятника и остановили разборку. Но этого не произошло. От дальнейшего затягивание решения этого вопроса лучше не станет. Результаты экспертизы «Спецпроектреставраци» 2004 г., конечно, требуют дополнений. Поэтому мы создадим рабочую группу, которая дообследует памятник и вынесет рекомендации», - резюмировала она, пообещав независимым экспертам места в составе этой рабочей группы.

«Речь идет не только о разборке памятника, а о воссоздании путем реставрации», - поддержал предложение КГИОП директор института «Спецпроектреставрация» Владимир Фомин. По его словам, согласно результатам экспертизы 2004 г., стропильную систему здания можно сохранить на 70%, что позволит обеспечить идентичность воссоздания исторической конструкции объекта. Кроме того, относительно сохранились облицовка и декор фасада, а также большая часть западной стены памятника.

Дополнительного обследования требуют каменная пристройка и система водоотведения. «Можно поднять подвал дома, так чтобы оказался выше уровня грунтовых вод, можно построить в грунте каменное ограждение, - предположил В.Фомин. – Так или иначе, это проблема решаемая». Не подлежат восстановлению, по словам эксперта, кухонный флигель и большая часть деревянных конструкций – несущие стены и перекрытия, в том числе чердачные.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.02.2010 21:59

По данным «Миэль-Коммерческая недвижимость», в связи с улучшением общей экономической ситуации в стране и ростом основных показателей рынок коммерческой недвижимости тоже стал постепенно восстанавливать свои позиции.

В III квартале 2009 г. начались сделки купли-продажи, и если в начале года потенциальные инвесторы готовы были рассматривать предложения со ставкой капитализации 18-20%, то сейчас реальные сделки происходят с доходностью 12,5- 14%. Очевидно, что дальнейшее падение цен на недвижимость не предвидится, и ожидания инвесторов о сверхприбылях не сбылись.

В I квартале 2008 г. сроки окупаемости офисных помещений составляли 9-10 лет, при этом ставка капитализации оценивалась в 10-11%. В сегменте торговой недвижимости возврат инвестиций осуществлялся через 8-9 лет, а ставка капитализации ровнялась 11-12,5%. Складские помещения окупались за 10-11 лет при ставке капитализации в 9-10 %. В 2009 г. в связи с непростыми экономическими условиями и повышением ставок по кредитованию, многие инвесторы, в том числе и иностранные, предпочли вкладывать средства в собственный бизнес или развитие других проектов. С целью сохранения спроса продавцы арендного бизнеса были вынуждены сокращать размер стоимости предложений, а, следовательно, сократились и сроки окупаемости объектов до 6-7 лет.

В настоящее время в связи с оживлением спроса со стороны частных инвесторов эксперты компании отмечают снижение ставки капитализации на помещения, переназначенные для сдачи в аренду. Рост спроса на коммерческую недвижимость, особенно на те сектора, которые меньше пострадали в кризис, привело к увеличению инвестиционных сделок. Основными инвесторами на рынке недвижимости выступают российские частные инвесторы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо