Изменения, внесенные в проект «Газпром-арены» генподрядчиком, забраковала Главгосэкспертиза


18.02.2010 12:09

Попытка генподрядчика – ЗАО «Инжтрансстрой» сэкономить на строительстве футбольной арены для ФК «Зенит» не удалась. Главгосэкспертиза отказалась согласовать предлагаемые компанией изменения в уже утвержденный проект. Генподрядчик хотел заменить дорогие материалы и конструкции более дешевыми, пишет «Деловой Петербург».

Причину отказа в ведомстве не назвали. Судя по словам замначальника управления проектных работ «Инжтрансстроя» Евгения Ломова, компания пала жертвой затянувшихся сроков строительства: пока она согласовывала замену материалов, изменились требования к пожарной безопасности, и стадион перестал им соответствовать.

По его словам, к предложенным стройматериалам у экспертизы претензий нет.Но одновременно с заменой материалов изменять проект в части пожарной безопасности компания не стала, так как это было крайне затратно.

Утвержденная Главгосэкспертизой смета строительства стадиона составляет 23,7 млрд. рублей. По данным Комитета финансов, уже освоено 10,5 млрд. рублей горбюджета.

Внести изменения в проект строительства стадиона предлагает и ФК «Зенит». Клуб заказывал анализ проекта спортивной маркетинговой организации IMG и компании Wembley National Stadium Ltd. Консультанты предложили изменить проект, чтобы извлечь из стадиона максимум прибыли.

Отрицательное заключение экспертизы обсуждалось на совещании у губернатора города Валентины Матвиенко. Предлагалось доработать утвержденный проект (за это бралась немецкая OWPlan Group). Но было решено выбрать нового проектировщика по конкурсу.

Напомним, конкурс состоится 18 марта, начальная цена госконтракта – 454 млн. рублей. По словам вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова, фактически горбюджет затратит на этот конкурс 200 млн. рублей, остальные расходы предусмотрены контрактом с ЗАО «Инжтрансстрой».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2010 21:10

По данным компании «Миэль-Новостройки», на рынке первичного жилья Москвы количество новостроек неизменно снижается уже на протяжении 5 лет. Если весной 2005 г. объем предложения превышал 1000 адресов, то к концу 2009 г. их количество снизилось в 3 раза и сегодня составляет порядка 300 адресов.

По классам объем предложения первичного рынка сегодня распределяется следующим образом: 50% - бизнес-класс, 40% - эконом-класс, 10% - элитный сегмент. Поскольку до кризиса застройщики ориентировались, в основном, на строительство объектов бизнес-класса, только треть новостроек, поступающих в продажу, относилась к классу эконом.

В докризисный период в Москве на рынок в год поступало менее 1 млн. кв. м жилья эконом-класса, при том, что, по Генплану для удовлетворения потенциального спроса должно возводиться не менее 3 млн. кв. м такого жилья. Поэтому дефицит в этом сегменте наблюдается уже несколько лет.

По прогнозам, объемы нового коммерческого строительства жилья эконом-класса в Москве на 2010 г. не превысят 0,5 млн. кв. м. Соответственно дефицит предложения квартир этого сегмента в 2010 г. может составить порядка 2,5 млн. кв. м.

Предложения в сегменте бизнес-класса традиционно превышает спрос. С началом кризиса спрос на эти объекты максимально сократился, и восстановление его происходит медленнее, чем в других сегментах. Для элитной недвижимости в докризисные годы традиционно был характерен дефицит предложения. Однако в 2009 г., с учетом сокращения спроса, недостатка предложения в этом сегменте не наблюдалось.

«Общая финансовая ситуация 2009 г. не позволила основным игрокам московского рынка недвижимости вывести на рынок новые проекты, поэтому основной объем рынка в 2010 г. будет представлен объектами начальной стадии строительства. Объем готового жилья будет пополняться площадями в достраиваемых домах, но по мере роста доходов населения и улучшения условий ипотечного кредитования, будет происходить активизация спроса и сокращение предложения. Сокращение предложения новостроек по итогам 2010 г. может доходить до 30% от уровня 2008 г. и до 70% от уровня 2009 г.», - отмечает гендиректор «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо