ГК Пионер» завершила строительство ЖК «Дом на Арсенальной»


17.02.2010 18:24

Группа компаний «Пионер» завершила строительство жилого комплекса бизнес-класса на Арсенальной наб. Объем собственных инвестиций в проект составил порядка 20 млн. долларов, сообщает пресс-служба компании.

Дом располагается во дворе квартала, ограниченного Арсенальной наб., ул. Комсомола, пл. Ленина и ул. Михайлова. Общая площадь здания составляет 10785,3 кв. м, в том числе жилая – 5677,1 кв. м, нежилые помещения – 3959,9 кв. м. В доме 63 квартиры свободной планировки: от 1- до 4-комнатных, площадью от 45,3 до 159,4 кв. м.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных и привлеченных (Сбербанк) средств. Договор долевого участия заключается в соответствии с 214-ФЗ, возможна рассрочка платежа, а также ипотечное кредитование от банков «Санкт-Петербург» и «Газпромбанк». «Мы ведем свою деятельность в рамках 214-го закона, – говорит директор петербургского направления ГК «Пионер» Юрий Грудин. – Конечно, документ требует доработки, но застройщик, действующий в рамках этого закона, показывает готовность взять на себя повышенную ответственность перед дольщиками».

Проект выполнен Финским архитектурным бюро в классическом стиле ампир и представляет собой 8-этажный жилой дом с видовым мансардным этажом. В здании предусмотрен 2-уровневый отапливаемый подземный паркинг на 66 машиномест.

«Дом на Арсенальной» оборудован современными инженерными системами, необходимыми для комфортного проживания. На первом этаже разместится современный детский сад площадью 1148,3 кв. м на 80 мест, во дворе – игровая детская площадка. Условие – размещения детского сада – было изначально заложено в проекте застройки жилого комплекса и учтено при определении стоимости земельного участка.

«Динамика продаж на объекте свидетельствует: спрос на недвижимость высокого потребительского качества в Петербурге сохраняется, – говорит директор ООО «Пионер» Александр Погодин. – Продажи увеличивались с каждым месяцем по мере приближения срока сдачи объекта».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



17.02.2010 18:11

Министр регионального развития Виктор Басаргин, выступая в Совете Федерации, заявил, что себестоимость строительства жилья эконом-класса должна составлять 6-10 тысяч рублей за 1 кв. м, с учетом земли и коммуникаций – 28 тысяч рублей.

Он отметил, что сегодня только в ряде регионов РФ цена реализации 1 кв. м жилья не превышает 30 тысяч рублей. Министр винит в этом разного рода «накрутки», в частности, связанные с платой за присоединение к сетям. «Нужно, чтобы земля под строительство жилья выделялась уже со всеми необходимыми коммуникациями», - полагает В.Басаргин.

«Ипотечные кредиты доступны всего 15% россиян», - сказал он, отметив, что такой низкий показатель связан с высокими банковскими процентными ставками.

В.Басаргин заявил, что Минрегион будет развивать малоэтажное строительство, его долю в объеме сдачи в 2010 г. планируется довести до 60%. «Мы будем строить экспериментальные поселки в рамках ИЖС, с использованием индустриальных методов, базирующихся на применении новых технологий. Однако эти технологии необходимо адаптировать», - пояснил он.

Кроме того, В.Басаргин сообщил, что к концу 2010 г. Минрегион внесет в Правительство РФ свои предложения по стандартизации жилья, которая будет приближена к европейским нормам, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо