Санкт-Петербург. Энергетический север


20.03.2006 20:50

Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей.



Это решение было принято сегодня на совещании с участием губернатора Валентины Матвиенко в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».


Сегодня Северный тепловой район испытывает дефицит тепловой и электрической энергии. Это вызывает беспокойство городских властей. На совещании приняты решения, которые призваны обеспечить всеми необходимыми энергоресурсами северные районы города, открыть новые перспективы жилищного и социального строительства.


В частности, участники совещания наметили планы по реконструкции котельной «Парнас-4», строительству новой теплоэлектроцентрали. Это позволит решить проблему теплоэнергоснабжения целого микрорайона «Северная долина».


Валентина Матвиенко отметила, что важным условием реализации намеченной и согласованной со всеми участниками программы действий на период до 2012 года должна стать синхронизация ввода источников тепло, электроснабжения, сетей водопровода.


Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей. После окончания реконструкции в 2009 году станция получит дополнительно 17,5 мегаватт электроэнергии и  275 гигакалорий тепла. Также за счет бюджета будет вестись строительство Северного коллектора и реконструкция Северной водопроводной станции.


Строительство новой ТЭЦ и подстанции 380 киловольт предполагается финансировать из внебюджетных источников. «В ближайшее время,- отметила Валентина Матвиенко,- будет сделано технико-экономическое обоснование проекта, и объект будет предложен инвесторам».

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


16.02.2006 17:01

В рамках национальной программы «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Приозерске создается жилищный комплекс из деревянных домов.



Как сообщает пресс-служба областной администрации, под реализацию данного проекта выделены земельные участки, общей площадью около 5 га, где уже имеются необходимые инженерные коммуникации.

Первоначально планируется строительство 5 домов с жилой площадью 100 и более кв. метров. У каждого строения будет дополнительный земельный участок в 5–6 соток. Дома предполагается строить по отечественным технологиям, которые, по мнению приозерских специалистов, по своим техническим характеристикам не уступают европейским. Возводить новый жилищный комплекс планируется силами местных предприятий. На приобретение такого дома у граждан имеется возможность взять ссуду в рамках ипотечного кредитования.

Новый район города Приозерска с индивидуальными деревянными домами имеет возможность роста от улицы Литейной до берега реки Вуоксы. Если деревянное домостроение будет пользоваться спросом у жителей города и района, то Приозерский деревообрабатывающий завод сможет быстро наладить серийное производство комплектов для строительства деревянных домов.
АСН-инфо


Подписывайтесь на нас: