Санкт-Петербург. Энергетический север


20.03.2006 20:50

Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей.



Это решение было принято сегодня на совещании с участием губернатора Валентины Матвиенко в ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга».


Сегодня Северный тепловой район испытывает дефицит тепловой и электрической энергии. Это вызывает беспокойство городских властей. На совещании приняты решения, которые призваны обеспечить всеми необходимыми энергоресурсами северные районы города, открыть новые перспективы жилищного и социального строительства.


В частности, участники совещания наметили планы по реконструкции котельной «Парнас-4», строительству новой теплоэлектроцентрали. Это позволит решить проблему теплоэнергоснабжения целого микрорайона «Северная долина».


Валентина Матвиенко отметила, что важным условием реализации намеченной и согласованной со всеми участниками программы действий на период до 2012 года должна стать синхронизация ввода источников тепло, электроснабжения, сетей водопровода.


Средства для полной реконструкции котельной «Парнас-4» с двойной, комбинированной выработкой и тепла, и электричества планируется выделить из городского бюджета в объеме 830 миллионов рублей. После окончания реконструкции в 2009 году станция получит дополнительно 17,5 мегаватт электроэнергии и  275 гигакалорий тепла. Также за счет бюджета будет вестись строительство Северного коллектора и реконструкция Северной водопроводной станции.


Строительство новой ТЭЦ и подстанции 380 киловольт предполагается финансировать из внебюджетных источников. «В ближайшее время,- отметила Валентина Матвиенко,- будет сделано технико-экономическое обоснование проекта, и объект будет предложен инвесторам».

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


21.02.2006 21:01

Строительство жилья для офицеров запаса Ленинградского военного округа в Санкт-Петербурге начнется в мае 2006 года.

Об этом сегодня, 21 февраля, заявил журналистам в Санкт-Петербурге вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.


По его словам, под строительство нового жилья уже определены площади на территории пригорода Санкт-Петербурга - Пушкина. Эта земля, где ранее располагались военные части, принадлежит силовым ведомствам. Новые малоэтажные дома будут возведены в течение 2006 и 2007 года, за это время планируется предоставить военнослужащим запаса 3100 квартир. Основной массив будет построен за счет средств, выделенных из федерального бюджета - для Санкт-Петербурга на эти цели выделено 4,4 млрд рублей. Стоимость одного квадратного метра равна 22 тысячам рублей. Контроль за расходованием выделенных средств возложен на губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко. К концу 2006 года планируется построить 1014 квартир, в 2007 году - еще 1080 квартир. Еще около тысячи квартир будет готово за это время в домах, строящихся на данный момент за счет Министерства обороны РФ.


Кроме того, за счет средств города на территории будущего микрорайона в 2007 году планируется построить школу и два детских сада. В марте 2006 года будет проведен конкурс, на котором будут определены строительные подрядчики. «Строительство будет начато не позднее 1 мая», - сказал Александр Вахмистров.


По данным командования Ленинградского военного округа, данные меры решат проблему не в полном объеме. Всего для военнослужащих запаса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будет построено 4500 квартир, при необходимом минимуме в 6900 квартир. Таким образом, военные Санкт-Петербурга и области будут обеспечены жильем на 54%. «Мы не решим проблему, но снимем напряжение», - отметил Александр Вахмистров. Остальным семьям военных будет предоставлено специальное служебное жилье.

Источник: ИА REGNUM


Подписывайтесь на нас: