Н.Пасяда: Ленобласть – в десятке лучших субъектов РФ по строительству и ЖКХ


16.02.2010 23:00

На коллегии Комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Ленинградской области подведены итоги 2009 г., определены перспективы работы в 2010 г. Вице-губернатор региона Николай Пасяда отметил, что область сегодня входит в десятку лучших субъектов РФ по динамике улучшения показателей жилищного строительства и ЖКХ.

Количество отказов и аварий в электроэнергетике, например, за последние 3 года сократилось почти в 3 раза, - сообщил председатель Комитета Сергей Мяков.

Положительная динамика наблюдается и в системе ЖКХ. С каждым годом увеличивается процент коммунальных котельных, работающих на природном газе. В 2009 г. на него переведено уже около 80% теплоисточников.

Консолидированный бюджет привлеченных в ЖКХ средств в 2009 г. составил 2,272 млрд. рублей. Основная их часть привлекалась из Фонда содействия реформированию ЖКХ с учетом софинансирования областного, местных бюджетов и средств собственников жилья на капитальный ремонт жилых домов. В 2009 г. отремонтирован 451 дом в 50 МО. Израсходовано 853 млн. рублей, что на 18% больше, чем в 2008 г.

В 2010 г., по словам зампред Комитета, начальника департамента ЖКХ Андрея Гаврилова, программа обновления жилого фонда будет продолжена, планируется привлечь более 1 млрд. рублей.

Также продолжится реконструкция объектов ЖКХ по федеральным и региональным программам. Планируется освоить 540 млн. рублей на более чем 80 объектах. В 2009 г. реконструировалось более 100 объектов, в том числе водоочистные сооружения в Тихвине. Улучшена надежность систем жизнеобеспечения в Пикалево и пос. Кузнечное.

Приоритетными для бюджетного финансирования 2010 г. станут объекты водоснабжения и водоотведения, водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения. Модернизация котельных будет вестись на основе частно-государственного партнерства.

Важной задачей 2010 г. станут мероприятия по энергоэффективности и энергосбережению, продолжение реализации программы по установке коллективных приборов учета в жилых домах.

Объем инвестиций в объекты генерации и электросетевые объекты Ленобласти в 2009 г. увеличился на 94% по сравнению с 2008 г. и составил 30 млрд. рублей. Возросли инвестиции всех компаний, работающих на территории региона (ЛАЭС – концерн Энергоатом, ТГК-1, Киришская ГРЭС – ОГК-6, ФСК ЕЭС, Ленэнерго, ЛОЭСК).

Например, капвложения ОАО «ЛОЭСК» составили около 1 млрд. рублей, что в 3 раза больше, чем в 2008 г. Компанией построены новые трансформаторные пункты и линии электропередачи 10/0,4 кВ, подключены такие крупные потребители как предприятия «Стадко», «Победа моторс», новые котельные в Луге и поселке им. Морозова, выполнены основные работы по строительству подстанции 110 кВ в Волхове.

Оптимизация инвестиционной программы «Ленэнерго» также позволила ввести дополнительные мощности более 320 МВА. Закончена реконструкция ПС 110/35/10 кВ «Первомайская» в Выборгском районе, «Запорожская» в Приозерском районе, ПС №526 во Всеволожском районе. Введена ПС «Тихвин-Западная», строятся ПС аналогичной мощности в Кудрово и Чудцах, проложено более 300 км линий электропередачи. В 2009 г. подключено более 2 тыс. заявителей (мощностью 142 МВА).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2010 22:50

Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга сегодня единогласно одобрила документы инициативной группы городской общественности по проведению референдума по вопросу строительства «Охта-центра». В соответствии с законом, теперь документы будут переданы в ЗакС, где в течение 20 дней депутаты должны решить, будет ли проведен референдум.

Это уже не первая попытка организовать референдум по этому вопросу. Предыдущая была отвергнута ЗакСом, с мотивацией о противоречии формулировки вопроса законодательству.

На сей раз вопрос, предлагаемый к вынесению на референдум, звучат так: «Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР