Совладелец Gunvor Г.Тимченко инвестирует в терминал для бизнес-авиации в аэропорту «Шереметьево»


16.02.2010 13:55

«К 2011 г. хотим построить в аэропорту «Шереметьево» бизнес-терминал. Стройкой будет заниматься «Авиа-групп», компания на 26% принадлежит нам, на 74% - инвестору», - сообщил гендиректор аэропорта Михаил Василенко. Он назвал инвестора – ООО «Вега» (владелец – кипрская Sunhill Investments Ltd), пишет газета «Ведомости».

На реального инвестора указывает состав совета директоров ООО «Авиа-групп», в который, в частности, входят Михаил Семенов, Владимир Исаев, Андрей Спиридонов, имеющие непосредственное отношение к компаниям, подконтрольным Геннадию Тимченко, совладельцу нефтетрейдера Gunvor. Его представитель подтвердил, что тот является инвестором «Авиа-групп».

Эта компания является партнером «Шереметьево» с середины 2006 г. За это время «Авиа-групп» успела построить ангар под бизнес-джеты и перрон, рассказал один из сотрудников «Шереметьево», теперь очередь за пассажирским терминалом. Общая стоимость проекта Центра деловой авиации – около 500 млн. рублей, срок окупаемости – порядка 7 лет, инвесторы вкладывают средства пропорционально долям, уточнил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



16.02.2010 13:25

В Онеге (Архангельская область) представители госкорпорации «Ростехнологии» провели презентацию нового масштабного проекта по переработке отходов производства бывшего Онежского гидролизного завода в высококачественное твердое топливо — пеллеты.

Руководитель проекта «Бионет» Александр Дулин подробно рассказал о том, почему именно Онега выбрана местом для апробации нового для нашей страны производства и о том, что уже удалось сделать. По его словам, специалистами «Ростехнологий» было рассмотрено около 20 площадок бывших гидролизных заводов с целью строительства завода по выпуску пеллет производительностью 180 тысяч тонн в год.

Онега оказалась самым удобным вариантом. Во-первых, сохранившаяся инфраструктура гидролизного завода и предполагаемое сооружение морского терминала позволит отгружать продукцию европейским потребителям как по железной дороге, так и по морю. Во-вторых, количество и качество лигнина, являющегося отходом производства, позволит обеспечить бесперебойный выпуск продукции в ближайшие 15 лет. Пеллеты — это экологически чистое высококалорийное топливо, спрос на которое в странах Евросоюза неуклонно растет.

На сегодняшний день выполнена предпроектная стадия и готов эскизный проект завода. В апреле начнутся работы уже непосредственно на площадке будущего предприятия. А первую продукцию планируется получить в ноябре 2011 г. Для реализации проекта нужно привлечь около 40 млн. евро инвестиций.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо