Санкт-Петербург. Материал будущего


16.03.2006 16:29

Наиболее перспективным материалом для прокладки трубопроводов в ближайшее время останется железобетон.

Об этом говорят результаты опроса, проведенного Объединением «Баррикада». Более 60% опрошенных, среди которых руководители отделов снабжения таких компаний как ГУП «Водоканал», ЗАО «СМУ-53», ООО «Дорожник-92», ЗАО «СМУ 303», ООО «КомстройСПб», высказались в пользу железобетона.


Основными преимуществами железобетона респонденты называют его прочность, традиционность применения, востребованность Водоканалом.


По словам опрошенных, особенно трудно найти альтернативу железобетонным  армированным кольцам. Основным требованием, которое предъявляют потребители к этим изделиям, является герметичность стыка. Традиционно соединение элементов кольца производится при помощи цементного раствора. В настоящее время к выводу на рынок Санкт-Петербурга готовятся кольца с замковым соединением, которое не только препятствует движению элементов изделия в процессе монтажа, но и обеспечивает герметичность стыка. Монтаж такого колодца может осуществляться с использованием специальной мастики, без применения цементного раствора. С хорошими перспективами подобной новинки согласились 80% специалистов.


Не менее половины опрошенных  отметили значимость стыковки кольца с различными видами труб, т.е комплектацию  муфтовыми соединениями, а 39%  хотели бы иметь возможность устанавливать внутри кольца ступени, что  упростит обслуживание колодца в процессе эксплуатации. Для 35% респондентов имеет значение возможность заказать кольцо с вырезанным в заводских условиях отверстием для вывода труб.


В ходе опроса специалистами также были оценены перспективы железобетонных труб, изготовленных по немецкой технологии. В настоящий момент на рынке города представлены железобетонные трубы длиной 4 метра, для транспортировки которых необходим крупнотоннажный транспорт. Петербургские производители рассматривают возможность выпуска труб длиной 2,5 метра. Это позволило бы заказчикам существенно экономить на транспортных расходах, что важно для 60% респондентов. Но, безусловно, главной характеристикой труб является герметичность. 80% респондентов хотели бы видеть в комплекте к изделиям резиновые уплотнители и муфты, которые должны существенно облегчить монтаж.


Информация, полученная в результате проведенного исследования, по словам представителей службы маркетинга ЗАО «ПО «Баррикада», будет использована для принятия решений по выпуску новой продукции.

АСН-инфо


Подписывайтесь на нас:


10.02.2006 20:36

Счетная палата РФ нашла на петербургской дамбе нецелевое использование $1 млн. Коллегия Счетной палаты сегодня обнародовала результаты проверки расходования средств, выделенных в 2003-2004 гг. и в течение девяти месяцев 2005 года на строительство комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений (КЗС или дамбы).



Как сообщили в пресс-службе Счетной палаты, коллегия пришла к выводу, что использование средств займа на строительство КЗС значительно отстает от графика.


Как следует из материалов коллегии Счетной палаты, привлечение займа позволило возобновить строительство КЗС. Вместе с тем, использование средств займа существенно отстает от графика реализации проекта. Так, вместо запланированных на 2005 год 137,4 млн долларов на 1 ноября 2005 года в рамках проекта было израсходовано лишь 3,1 млн долларов. Всего за проверяемый период израсходовано 6% от суммы займа. В результате, растут расходы федерального бюджета на оплату комиссии за резервирование заемных средств, которые на 10 декабря 2005 года уже составили 7 млн долларов.


На заседании коллегии Счетной палаты также отмечалось, что, несмотря на наличие созданной специальным приказом Госстроя России группы реализации проекта (ГРП) - ФКП «Северо-Западная дирекция Госстроя России - дирекция комплекса защитных сооружений г. Санкт-Петербурга от наводнений» (Дирекция КЗС), в июне 2003 года был объявлен открытый конкурс по отбору ГРП, на котором победил Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга (ФИСП). В результате, в настоящее время на стройке действуют две организации, выполняющие функции заказчика.


В ходе проверки было также установлено нецелевое использование средств федерального бюджета в сумме 29,7 млн рублей. Коллегия Счетной палаты решила направить представления в Министерство финансов РФ, Росстрой России, ФИСП Санкт-Петербурга, Дирекцию КЗС, а также информационное письмо - президенту Российской Федерации. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Источник: ИА REGNUM


Подписывайтесь на нас: