Санкт-Петербург. Материал будущего
Наиболее перспективным материалом для прокладки трубопроводов в ближайшее время останется железобетон.
Об этом говорят результаты опроса, проведенного Объединением «Баррикада». Более 60% опрошенных, среди которых руководители отделов снабжения таких компаний как ГУП «Водоканал», ЗАО «СМУ-53», ООО «Дорожник-92», ЗАО «СМУ 303», ООО «КомстройСПб», высказались в пользу железобетона.
Основными преимуществами железобетона респонденты называют его прочность, традиционность применения, востребованность Водоканалом.
По словам опрошенных, особенно трудно найти альтернативу железобетонным армированным кольцам. Основным требованием, которое предъявляют потребители к этим изделиям, является герметичность стыка. Традиционно соединение элементов кольца производится при помощи цементного раствора. В настоящее время к выводу на рынок Санкт-Петербурга готовятся кольца с замковым соединением, которое не только препятствует движению элементов изделия в процессе монтажа, но и обеспечивает герметичность стыка. Монтаж такого колодца может осуществляться с использованием специальной мастики, без применения цементного раствора. С хорошими перспективами подобной новинки согласились 80% специалистов.
Не менее половины опрошенных отметили значимость стыковки кольца с различными видами труб, т.е комплектацию муфтовыми соединениями, а 39% хотели бы иметь возможность устанавливать внутри кольца ступени, что упростит обслуживание колодца в процессе эксплуатации. Для 35% респондентов имеет значение возможность заказать кольцо с вырезанным в заводских условиях отверстием для вывода труб.
В ходе опроса специалистами также были оценены перспективы железобетонных труб, изготовленных по немецкой технологии. В настоящий момент на рынке города представлены железобетонные трубы длиной 4 метра, для транспортировки которых необходим крупнотоннажный транспорт. Петербургские производители рассматривают возможность выпуска труб длиной 2,5 метра. Это позволило бы заказчикам существенно экономить на транспортных расходах, что важно для 60% респондентов. Но, безусловно, главной характеристикой труб является герметичность. 80% респондентов хотели бы видеть в комплекте к изделиям резиновые уплотнители и муфты, которые должны существенно облегчить монтаж.
Информация, полученная в результате проведенного исследования, по словам представителей службы маркетинга ЗАО «ПО «Баррикада», будет использована для принятия решений по выпуску новой продукции.
АСН-инфо
Подписывайтесь на нас:
Одно из архитектурных бюро Петербурга предлагает использовать разведенные над Невой мосты как киноэкраны.
Архитекторы разработали альтернативный проект кинофестиваля «Санкт-Петербург», где вместо Дворцовой площади показы конкурсных фильмов будут организованы на пролетах разводных мостов. Эта идея появилась, когда возник спор между организатором фестиваля Марком Рудинштейном и директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, безопасно ли устраивать кинозалы на Дворцовой площади.
Разработчики проекта отправили письмо в офис Рудинштейна еще три недели назад, но ответа пока не получили. Сам проект под рабочим названием «Мост кино» пока представлен только графически.
Как заявила разработчик проекта Екатерина Малеева, «мы предлагаем использовать плоскости разведенных мостов как плоскости для проецирования изображения, то есть кино можно показывать на разведенных мостах. «В результате мы получаем семь кинозалов для четырех мостов: Биржевого, Тучкова, Троицкого и Дворцового, - пояснила она. Другой разработчик проекта Любовь Грошелева считает, что таким образом получится «интегрировать кинофестиваль в городскую среду».
Киносеансы на мостах можно будет проводить в ночное время. Но в первую очередь для тех, кто не успеет перебраться с берега на берег. По мнению архитекторов, разведенный петербургский мост - идеальное место для демонстрации картин фестивальной программы. Дворцовая же, по словам авторов, - это площадка для проведения официальных мероприятий. Кино на мостах сможет увеличить аудиторию фестиваля «Санкт-Петербург» в десятки раз, указывают авторы идеи.
Напомним, что на июль 2006 года в Санкт-Петербурге запланирован международный кинофестиваль (продюсер — Марк Рудинштейн, президент - Андрей Кончаловский). После знакомства с первым проектом строительства на Дворцовой площади павильонов на 1,5 тыс. мест, пресс-центра, кафе и прочей инфраструктуры, включая биотуалеты, из оргкомитета фестиваля вышли директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и кинорежиссер Александр Сокуров. Против такого использования Дворцовой площади высказались Юрий Темирканов, Даниил Гранин, Олег Басилашвили, Яков Гордин, Андрей Петров и другие почетные граждане Санкт-Петербурга.
После разговора с Пиотровским Марк Рудинштейн заявил, что павильоны будут установлены за пределами Дворцовой — вдоль линии проезжей части ближе к Невскому проспекту. При этом открытие и закрытие фестиваля планируется провести на самой Дворцовой площади, для чего дважды на один день будет выстроена открытая сцена. Споры о правильности проведения фестиваля на Дворцовой продолжаются.
Источник: НТВ
Подписывайтесь на нас: