Москва. В целях развития туриндустрии


16.03.2006 16:15

Государственная Дума рассмотрит поправки в закон об ОЭЗ в части создания туристско-рекреационных зон 17 марта. В законопроектах определяются особенности создания и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон, а также условиях осуществления предпринимательской деятельности на их территориях, в том числе особенности землепользования, административного регулирования и налогообложения.

Совет Государственной Думы поддержал предложение Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму рассмотреть в первом чтении проекты федеральных законов «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 года № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» и «О внесении изменений в Федеральный закон от 22 июля 2005 года № 117-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в связи с принятием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» на пленарном заседании 17 марта.


В законопроектах определяются особенности создания и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон, а также условиях осуществления предпринимательской деятельности на их территориях, в том числе особенности землепользования, административного регулирования и налогообложения. При этом общий порядок создания, механизм функционирования и управления особых экономических зон не меняется.


В соответствии с законопроектом, туристско-рекреационная ОЭЗ – определяемая Правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской туристско-рекреационной деятельности. При этом, под туристско-рекреационной деятельностью понимается создание, реконструкция, развитие объектов инфраструктуры туризма и отдыха, а также развитие и оказание услуг в сфере туризма и отдыха.


В отличие от производственных и технико-внедренческих ОЭЗ туристско-рекреационные особые экономические зоны могут создаваться на территории нескольких муниципальных образований. Кроме того, на территории туристско-рекреационных ОЭЗ разрешается разработка месторождений лечебных минеральных вод, лечебных грязей, а также других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных и используемых для лечения и профилактики заболеваний. Допускается также и размещение объектов жилищного фонда.
Для стимулирования инвестиционной активности резидентов туристско-рекреационной ОЭЗ устанавливаются особенности административного режима, порядка предоставления налоговых преференций, режима землепользования. На федеральном уровне планируется освобождение резидентов туристско-рекреационных ОЭЗ в течение первых 5 лет от уплаты налога на имущество и земельного налога.


Земельные участки, расположенные в границах туристско-рекреационных ОЭЗ, в соответствии с законопроектом, предоставляются во владение и пользование только на основании договора аренды. Резиденты ОЭЗ – собственники созданных ими объектов недвижимости, имеют право выкупа расположенных под указанными объектами земельных участков в пределах территории ОЭЗ в соответствии с законодательством.

АСН-инфо




16.03.2006 15:55

Крупнейшая в Канаде нефтегазовая компания Petro-Canada и ОАО «Газпром» подписали соглашение об инжиниринговой подготовке строительства завода по производству сжиженного природного газа в Усть-Луге.

Как сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, договоренность достигнута в ходе состоявшихся в Квебек-сити переговоров председателя правления российской компании Алексея Миллера с президентом «Петро-Канада» Роном Бреннеманом.


В октябре 2004 г «Газпром» и «Петро-Канада» подписали меморандум о взаимопонимании по поставкам СПГ на североамериканский рынок, предполагающий совместную разработку технико-экономического обоснования строительства завода по сжижению в Ленинградской области.


Завод в Усть-Луге мощностью 5 млн т в год планируется ввести в эксплуатацию к 2010 г. Стоимость строительства этого объекта может составить 1,5 млрд долларов.


Канадская сторона уже приступила к строительству приемного регазификационного терминала стоимостью 660 млн канадских долларов в местечке Гросс-Какуна под Монреалем.


Предполагается, что российский СПГ, который будет доставляться в Северную Америку танкерами, в значительной мере покроет потребности в этом топливе как в самой Канаде, так и в северо-восточной части США, включая такие города, как Нью-Йорк и Бостон.


Как сказала сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Petro-Canada Мишель Харрис, руководство компании убеждено, что с СПГ в значительной мере связано будущее газового рынка в Северной Америке.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС