«Жилищный проект» поставил новый рекорд посещаемости


12.02.2010 18:54

Очередная выставка-семинар «Жилищный проект» вызвала большой интерес у граждан, которые смогли получить от специалистов необходимые консультации. Эксперты как рассказывали об участии разных категорий граждан в жилищных программах, так и отвечали на конкретные вопросы, которые имели отношение к частным проблемам. Всего «Жилпроект» посетило более 6 тысяч человек, что является новым рекордом.

В рамках выставки состоялись семинары «Ценовая ситуация на рынке готового и строящегося жилья: рекомендации покупателям» и «Права и возможности граждан по участию в городских программах «Жилье – работникам учреждений системы образования, здравоохранения и социального обслуживания населения» и «Молодежи – доступное жилье», а также Выставка по рынку жилья и ипотеке.

Начиная с самого открытия «Жилищного проекта», большой популярностью пользуются его консультационные центры. Всего их четыре: по госпрограммам, по городской, загородной и зарубежной недвижимости. Много посетителей было и на Выставке по рынку жилья и ипотеке, где представлены предложения ведущих агентств недвижимости, строительных, брокерских, страховых и юридических компаний. Посетители имели возможность сравнить услуги разных компаний, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Напомним, что следующая выставка-семинар состоится 11 марта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.02.2010 18:49

Общее собрание СРО «Межрегиональное объединение строителей» приняло Обращение к министру экономического развития РФ, министру регионального развития РФ, министру финансов РФ, руководителю ФАС с призывом не перечень список строительных работ, требующих допуска СРО.

В своем обращении СРО «МОС» выразило несогласие с позицией Минэкономразвития и ФАС, которые защищая интересы малого бизнеса, призывают к сокращению перечня. В обращении говорится: «Без подтверждения квалификации от СРО в форме свидетельств о допусках малый бизнес рискует потерять заказы от крупных строительных компаний, которым станет трудно ориентироваться при выборе субподрядчиков».

Авторы полагают, что «сокращение перечня видов работ несет реальную выгоду не малому бизнесу, а так называемым фирмам – однодневкам, которые используются для обналички денежных средств по такой статье затрат, относимых на себестоимость, как строительство. Это выгодно так называемым «группам компаний», которые умышленно дробят свой бизнес на множество малых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, с целью использования льгот по налогообложению. Это выгодно прилипшим к строительной отрасли недобросовестным предпринимателям, зарабатывающим на несовершенстве законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд».

В обращении «МОС» говорится также: «Малому строительному бизнесу нужна помощь от государства, но не в предлагаемой форме. Необходимо выполнить поручение правительства по уменьшению размера взносов в компенсационные фонды СРО. Необходимо внедрять систему субсидирования расходов на повышение квалификации строительных специалистов от малого бизнеса. Требуются другие формы государственной помощи».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо