Санкт-Петербург. Авария в Кировском районе


16.03.2006 14:44

В Кировском районе Санкт-Петербурга произошел прорыв тепломагистрали. Пострадал один человек.

Сегодня около 04.20 по московскому времени в диспетчерскую Тепловой сети поступил сигнал от оперативного персонала ГУП «ТЭК СПб» о вытекании теплоносителя в районе пересечения проспекта Маршала Жукова и улицы Стойкости.


До прибытия на место оперативных бригад Тепловой сети охрана места вытекания проводилась обнаружившими его сотрудниками ГУП «ТЭК СПб». В этот период времени в разлив, не просто пренебрегая предупреждениями, но и силой преодолев сопротивление специалистов эксплуатационных служб, попал мужчина, предположительно находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. С ожогами до 80 % тела он доставлен в больницу.


В настоящий момент ремонтные бригады Тепловой сети завершили земляные работы и приступили к замене повредившегося участка тепломагистрали.


Диаметр трубы 500 мм. В зоне дефекта 8 зданий. Горячее водоснабжение в них сохранено, отопление осуществляется со сниженными параметрами.


Пресс-служба ОАО «ТГК-1» сообщает, что завершить ликвидацию последствий нештатной ситуации планируется сегодня 16 марта к 20.00.

АСН-инфо




15.03.2006 19:13

Проект федерального закона «О внесении изменения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации» будет обсуждаться государственной думой 22 марта.

14 марта Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству на своем заседании рассмотрел (о месте постоянного пребывания Конституционного Суда Российской Федерации) и рекомендовал Государственной Думе принять его в первом чтении.


Законопроект депутатам Комитета представил председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Питерские парламентарии предлагают перевести Конституционный Суд из Москвы в Санкт-Петербург. По словам Вадима Тюльпанова, это в «определенной степени повысит независимость Конституционного Суда и общественно-политический статус Санкт-Петербурга».


По подсчетам инициаторов законопроекта, на переезд потребуется порядка 220 млн руб. Правительство Российской Федерации в своем заключении на законопроект отметило необходимость уточнения финансовых затрат для их включения в федеральный бюджет. Срок переезда – не раньше 2008 года. По словам Вадима Тюльпанова, на переезд архива из здания Сената и Синода потребуется минимум 6 месяцев, а на ремонт здания – год.


Присутствовавший на заседании Комитета руководитель Аппарата Конституционного Суда Леонид Лазарев отметил, что «проблема переезда требует серьезного подхода» и, прежде всего, это касается обеспечения непрерывности доступа к конституционному правосудию.
Депутаты Комитета, поддержав возможность переезда Конституционного Суда в Санкт-Петербург, отметили необходимость доработки законопроекта в части гарантий по обеспечению непрерывности доступа к конституционному правосудию, по срокам вступления закона в силу и внесению изменений в Закон РФ «О столице Российской Федерации».


Комитет предлагает рассмотреть законопроект в первом чтении на пленарном заседании 22 марта.

АСН-инфо