16,5 млрд. рублей инвестируют власти Москвы в аэропорт «Внуково» в 2010 г.


11.02.2010 20:19

В мае 2010 г. будет завершена I очередь реконструкции аэропортового комплекса «Внуково», заявил руководитель департамента транспорта и связи Москвы, председатель совета директоров ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Кичеджи на пресс-конференции. «Правительство города серьезно относится к такому крупному проекту, как «Внуково». В 2010 г. Москва инвестируют в него 16,5 млрд. рублей», - подчеркнул он.

В.Кичеджи отметил, что всего в развитие аэропорта «Внуково» столичные власти к 2015 г. вложат 65 млрд. рублей. «После реконструкции комплекса и возведения новых терминалов «Внуково» станет жемчужиной в транспортной системе Москвы», - заявил он.

По словам В.Кичеджи, кризис повлиял на реализацию проекта, однако сейчас кризисные явления «оказывают уже не столь серьезное воздействие».

Гендиректор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров отметил: «В мае 2010 г. будет сдан в эксплуатацию новый терминал общей площадью 173 тысяч кв. м. Всего же после окончания общей реконструкции планируется введение в эксплуатацию до 250 тысяч кв. м новых площадей. Это позволит к 2015 г. увеличить пассажиропоток аэропорта до 20 млн. пассажиров в год», - рассказал он.

В.Александров отметил, что в новом терминале будет введено в эксплуатацию 76 лифтов, 60 эскалаторов. «Также будут установлены 40 пунктов специального контроля и досмотра пассажиров, 152 стойки регистрации, а также стойки саморегистрации», - добавил он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВНУКОВО



11.02.2010 20:09

Глава Коми Вячеслав Гайзер и член Совета директоров DB AG (Немецкие железные дороги), генеральный директор DB International GmbH Мартин Бай подписали соглашение о сотрудничестве.

«Мы хорошо знакомы с опытом работы вашей компании, в том числе в проекте освоения и развития регионов Восточного Урала «Урал промышленный – Урал Полярный», - отметил В.Гайзер. – Уверен, что этот опыт поможет в реализации аналогичного проекта - «Белкомур», в основу которого положено строительство новой железнодорожной магистрали по маршруту Архангельск – Сыктывкар – Пермь».

Он также отметил: «Оба проекта схожи по своему значению и реализуются на принципах государственно-частного партнерства, а создаваемая транспортная инфраструктура, положенная в их основу, рассматривается как единая транспортная сеть, обеспечивающая динамичное социально-экономическое развитие регионов».

В.Гайзер отметил, что правительство Коми готово обсуждать и другие направления сотрудничества с DB International GmbH в рамках заключаемого соглашения.

М.Бай поблагодарил главу Коми за возможность участия в таком «интересном и взаимовыгодном проекте». «Нам абсолютно понятно, насколько этот проект важен для вашего региона, и мы постараемся использовать весь наш опыт для его реализации», - сказал он.

Напомним, проект «Белкомур» планируется к реализации с предоставлением государственной поддержки из средств Инвестиционного фонда России. В настоящее время он прошел необходимые согласования, получив положительные экспертные заключения профильных министерств и ведомств РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо