Судьбу «проблемного» долгостроя на Гусарской ул. в Пушкине решит суд


11.02.2010 15:52

Сегодня в 13-м арбитражном суде Санкт-Петербурга решается судьба 2-х зданий, расположенных в Пушкинском районе города, реконструкцию которых с 2004 г. ведет «Петербургстрой». Оба здания расположены на земле Агрофизического НИИ, работы велись на деньги дольщиков, а часть квартир причитается сотрудникам научного учреждения. Теперь руководство института обратилось в суд с требованием признать инвестиционный договор с «Петербургстрой» не действительным, т.к. сроки не выдерживаются, а сама реконструкция проводится некачественно, и привлечь нового подрядчика – «Дальпитерстрой».

Накануне на круглом столе в АБН стороны конфликта обозначили свои позиции и попытались найти выход из сложившийся ситуации.

«Мы ни на чьей стороне, мы просто не хотим остаться на улице», - заявила дольщица Ольга Кадикина. По ее мнению, руководство Агрофизического НИИ намеренно затягивает сроки сдачи дома, а также не утверждает договоры долевого строительства и вообще не участвует в решении проблемы. Между тем, считает О.Кадикина, если институт не утвердит договоры долевого участия, а подрядчик поменяется, дольщики утратят право на собственность. По мнению другой дольщицы, Светланы Каштановой, все это делается для того, что бы все квартиры отошли научному учреждению: «Существует очередь из более чем 50 сотрудников института, которые претендуют на квартиры». Она подчеркивает, что многие годы руководство НИИ не интересовалось судьбой долгостроя, до тех пор, пока реконструкция не подошла к завершению.

Заместитель директора Агрофизического НИИ Дмитрий Воронов считает, что вклад института в строительство велик, это в первую очередь земля (по словам дольщиков, земля находится лишь в доверительном управлении НИИ). Кроме того, он сказал, что «опасения в отношении «Петербургстроя» у института появились еще в 2006 г., однако к активным действиям он перешел только в последние годы». Обращение в суд Д.Воронов считает правильным: «Мы делаем это, в том числе, и для блага дольщиков. Мы все хотим завершить реконструкцию и въехать в хорошие дома». Отвечая на вопрос, почему руководство института не утверждает договоры долевого участия, он сослался на то, что их оригиналов никто не видел. Институт подозревает «Петербургстрой» в двойной продаже квартир, в связи с чем было отправлено письмо на имя генпрокурора. Кроме того, по словам Д.Воронова, против руководителя «Петербургстроя» возбуждено несколько уголовных дел.

«Если мы утвердим договоры, то на одну квартиру может оказаться несколько претендентов, что вызовет многочисленные судебные разбирательства», - подчеркнул пресс-секретарь НИИ Владислав Николенко. В то же время, он гарантировал дольщикам, что после смены строительной компании и выяснения истинного количества проданных квартир, институт «подтвердит право собственности дольщиков».

Заместитель гендиректора «Дальпитерстроя» Елена Куницкая заверила дольщиков, что если суд отстранит от реконструкции прежнего подрядчика, компания на собственные средства завершит работы: «По нашей оценке на 2008 г., нужно всего 50 млн. рублей». Она также сообщила, что компания будет застраивать территорию, прилегающую к домам, и не хочет работать «в состоянии войны».

Представители «Петербургстроя» отказались участвовать в круглом столе.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.02.2010 15:33

В Ростове-на-Дону открылся бизнес-центр «Гвардейский» (класса B+), инвестором которого выступило ЗАО «Желдорипотека». На торжественной церемонии присутствовали: министр территориального развития, архитектуры и градостроительства Ростовской области В.Киргинцев, замглавы администрации Ростова-на-Дону по строительству Г.Ананьев, гендиректор компании В.Вотолевский и др.

«Ростовская область представляет интерес для инвесторов, и наша задача – оказывать им всестороннюю поддержку. Бизнес-центр «Гвардейский» находился под нашим постоянным мониторингом», – отметил В.Киргинцев.

«Мы завершили проект, несмотря на сложную ситуацию, в которой рынок строительства и недвижимости находится уже второй год. Усиление компании в ЮФО остается одним из наших приоритетов. Тем приятнее, что наш первый крупный проект коммерческой недвижимости находится в столице именно этого округа», – подчеркнул В.Вотолевский.

Общая площадь нового 16-этажного бизнес-центра класса B+, одного из крупнейших в южном регионе, более 26,6 тысячи кв. м. На офисное пространство приходится 18,4 тысячи кв. м. Инвестиции в проект составили 950 млн. рублей.

Офисный блок бизнес-центра занимает 15 этажей. Площадь помещений – от 140 до 456 кв. м. На первых этажах расположены: зона центральной рецепции, банк, кафетерий; на 4-м – конференц-зал.

БЦ «Гвардейский» отличается хорошей транспортной доступностью и удобными подъездными путями. Подземная автостоянка бизнес-центра рассчитана на 51 парковочное место. Кроме того, предусмотрена гостевая парковка на 82 автомобиля, сообщает пресс-служба компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо