Проект «Наукоград Петергоф» скорее мертв, чем жив?


10.02.2010 13:10

В 2010 г. истекает срок реализации проекта «Наукоград Петергоф». Между тем, на инновационно-технологический центр, который должен стать основой проекта, нет ни разрешения на сроительство, ни денег, пишет «Деловой Петербург».

Илья Дементьев, проректор по инновационным проектам развития СПбГУ (курирует интеллектуальную составляющую проекта), сообщил, что в 2010 г. проект «должен быть завершен тем или иным способом». Однако шансы на то, что Петродворец станет нашей Силиконовой долиной, более чем призрачны.

Инновационно-технологический центр – это комплекс из 7 зданий, которые должны были составить основу будущего наукограда общей площадью более 40 тысяч кв. м. В них планировалось разместить администрацию центра и инновационные компании, для которых должен был быть создан особый налоговый режим.

Планировалось, что в 2008-2010 гг. на строительство ИТЦ будет потрачено более 300 млн. рублей из федерального бюджета. Однако в связи с тем, что Главгосэкспертиза до сих пор не дала разрешения на строительство, деньги не выделялись. Общая смета наукограда составляет 9 млрд. рублей.

Директор дирекции «Наукоград Петергоф» Игорь Кушеверский отмечает, что ИТЦ – хоть и важная, но всего лишь часть проекта. Поэтому утверждать, что его реализация сорвана, нельзя.

По словам главы МО «Город Петергоф» Михаила Барышникова, в Комитет по науке и высшей школе (курирует проект в целом) уже внесено предложение продлить сроки реализации проекта еще на 5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



10.02.2010 12:44

Утверждая отчет Финансового комитета о предварительных итогах исполнения бюджета Санкт-Петербурга в 2009 г. губернатор Валентина Матвиенко указала на необходимость долгосрочного планирования расходов в будущем и, возможно, корректировки бюджета в течение 2010 г. «В течение 2010 г. средства должны быть направлены на решение только наиболее важных и приоритетных вопросов», - подчеркнула она.

В качестве примера рациональных внеплановых расходов в бюджете 2009 г. В.Матвиенко привела решение о проектировании детских садов, принятое во II полугодии 2008 г. по предложению администрации Невского района. «В результате в 2009 г. мы ввели 4 новых детсада и полностью сняли для района проблему дефицита, - сказала она.

У городских властей нет уверенности в том, что план по формированию доходной части бюджета 2010 г. будет выполнен полностью. Несмотря на то, что дефицит городского бюджета 2009 г. сократился с 42 до 6,6 млрд. рублей, и достигнут целый ряд других положительных показателей, в процессе формирования доходной части остаются «тревожные» моменты. Среди них – сбор арендной платы за земельные участки, предоставленные на инвестиционных условиях. В 2009 г. этот вид доходов уменьшился по сравнению с 2008 г. в 2,3 раза. В связи с этим В.Матвиенко в очередной раз потребовала от городского КУГИ восполнить «пробелы бюджета», оставленные «инвестиционными каникулами» для строителей. «Конечно, нужно стремиться к заключению мировых соглашений, но бюджет быть восполнен», - сказала она.

Кроме того, губернатор потребовала ускорить работу по получению кредитов, предоставляемых федеральным бюджетом, а также средств, недополученных из него в 2009 г. В частности, Жилищный комитет недополучил 1,225 млрд. рублей. Еще 1,5 млрд. рублей не поступили из средств Фонда ЖКХ по программе переселение из аварийного фонда. Также 1,669 млрд. рублей не успел освоить Комитет по энергетике и инженерному обеспечению на подготовке земельных участков, отведенных под строительство 2 школ и 4 детских садов, в кварталах, строящихся по программе «Жилье для военных». Эти деньги были перечислены из федерального бюджета лишь 28 декабря 2009 г.

В 2009 г. при размещении горзаказа по строительным работам и закупками было сэкономлено более 11 млрд. рублей. Этот показатель В.Матвиенко оценила как «довольно высокий». Вместе с тем расходы по Адресно-инвестиционной программе в 2009 г. были недоисполнены на 2,492 млрд.рублей. В числе причин этого глава Комитета финансов Эдуард Батанов назвал длительные сроки разработки и утверждения проектно-сметной документации, необходимость ее корректировки в процессе строительства, нарушение сроков подрядными организациями и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо