Ленинградская область. Показать себя Франции


14.03.2006 15:44

Делегация Ленобласти под руководством губернатора Валерия Сердюкова прибыла во французский город Канны, для участия в XVII Международной выставке-ярмарке коммерческой недвижимости MIPIM-2006, проводимой 14-17 марта.

В состав делегации также вошли вице-губернатор - председатель комитета экономического развития Григорий Двас и председатель комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области Валерий Ким.


Как планируется, в рамках общероссийской экспозиции, представляемой Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации, состоится презентация трех инвестиционных проектов Ленинградской области.


Первым из них, является проект строительства конгрессно-выставочного центра в деревне Кудрово Всеволожского района с предполагаемым объемом инвестиций 200 млн. долл. Примеры западных стран показывают, что наиболее подходящим местом для расположения больших выставочных комплексов являются окрестности крупных мегаполисов с удобными подъездными путями и хорошим транспортным обеспечением. Подобный комплекс на территории в 60 га может быть построен в Кудрово. По проекту, закрытые выставочные площади составят 16 га. До 11,5 га займут временные сезонные выставки, На площади 6 га планируется построить конгресс-холл на 10 тысяч мест. Оставшиеся площади будут использованы под отель, логистические терминалы, автомобильные стоянки, офисы и склады.


Второй проект, представленный областным правительством на Каннской выставке, предполагает создание торгово-ярмарочного комплекса в поселке Ново-Девяткино Всеволожского района (ориентировочный объем инвестиций свыше 500 млн. долларов). Целью данного проекта является строительство оптимально организованного с точки зрения управления, логистики, и функционирования рынка, на котором областные сельхозпроизводители могли бы круглогодично торговать своей продукцией оптом и в розницу.


Третий проект - строительство курортно-оздоровительного комплекса «Оранж» в Ломоносовском районе с предполагаемым объемом инвестиций около 3 млрд. долл. Площадь застройки около 280 га. Комплекс, состоящий из двух частей - водной и прибрежной, построят на южном побережье Финского залива, ориентируясь на туристов, посещающих пригороды Санкт-Петербурга - Стрельну, Петродворец и Ломоносов. По проекту предполагается создание отелей, современной деревни из 49-ти коттеджей, аквапарка, аквариума, международного корпоративного центра, яхтенного порта, автобусного вокзала и железнодорожной станции.

Источник: АБН




14.03.2006 15:38

Сбербанк профинансирует реконструкцию старейшего терминала международного аэропорта Шереметьево-1.

Сбербанк примет участие в кредитовании строительства первого терминала международного аэропорта Шереметьево (МАШ).


Банк откроет кредитную линию на 80 млн долл. для финансирования проекта реконструкции аэровокзального комплекса Шереметьево-1. За эти деньги немецкая строительная компания Hochtief обещала построить терминал площадью 39 тыс. кв. м и пропускной способностью 5 млн пассажиров в год. Данную информацию официально подтвердили в центре общественных связей Шереметьева.


По словам представителя аэропорта, такое решение вынесла его тендерная комиссия, рекомендовавшая менеджменту МАШ заключить договор с этим банком. Всего в конкурсе участвовало девять банков, в том числе три зарубежных и шесть российских, включая Внешторгбанк и Внешэкономбанк. Ставка по кредиту Сбербанка – 8,5% годовых в валюте.
Источник: RBC daily