Здания на Знаменке в Москве, принадлежащие галерее А.Шилова, отреставрируют к маю 2010 г.


08.02.2010 18:56

В апреле 2010 г. завершатся работы по реставрации стр. 1 и 2 дома 7 по ул. Знаменка, принадлежащих Московской государственной картинной галерее народного художника Александра Шилова. Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков.

«Нам предстоит сделать еще много завершающих работ. Все они будут выполнены в соответствии с современными требованиями и требованиями Москомнаследия», - сказал он. Мэр добавил также, что в ходе работ вся историческая часть зданий будет сохранена. «Это центр города – наша гордость и наша история. Мы должны ее сохранить», - подчеркнул он.

Ю.Лужков пояснил, что сегодня в новые здания из действующих сделан переход. «Это сделано в том числе для удобства пожилых людей. Чтобы для перехода из одного здания в другое им не приходилось выходить на улицу, - пояснил он. – Строительство перехода оказалось достаточно затратным, но его значение намного выше всех вложений. К тому же он полностью соответствует облику существующих исторических зданий галереи».

Мэр города также отметил, что галерея А.Шилова является одним из важнейших объектов культуры Москвы.

В ходе реставрации выполнены работы по усилению конструкций зданий, гидроизоляции, перепланировке подвальных помещений, устройству лестниц, полов и перегородок, а также остекление мансардных частей строений. Выполнен комплекс работ по изменению схемы теплоснабжения, пожарного и хозяйственного водоснабжения, сообщает портал Стройкомплекса Москвы.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.02.2010 18:07

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко ознакомилась с ходом реконструкции Детской городской больницы №19 им. К.Раухфуса.

Здание было признано аварийным, и в 2007 г. закрыто на реконструкцию. На сегодняшний день основные работы завершены, идет внутренняя отделка помещений. После реконструкции площадь здания увеличилась почти на 10 тысяч кв. м.

Губернатор осмотрела здание и дала указание не снижать темпа работ. «Объем работ выполнен очень большой, но подрядчику поставлена задача – открыть больницу к Дню города. Выполнить оставшийся объем вполне реально», - сказала она. В.Матвиенко подчеркнула, что «после ввода это будет самый современный детский медицинский центр по оснащению и технологиям лечения не только в Петербурге, но и в России».

Напомним, комплекс зданий больницы построен в 1867-1869 гг., он представляет собой пример первой в России многопрофильной клиники. Он до сих пор сохранился в первоначальном виде в исторических границах. После реконструкции 7 корпусов больницы будут связаны между собой переходами.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо