И.Шувалов ознакомился со стратегией развития аэропорта «Шереметьево»


08.02.2010 13:27

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и министр транспорта РФ Игорь Левитин провели совещание по вопросам его стратегического развития аэропорта «Шереметьево».

Как сообщает пресс-служба аэропорта, И.Шувалов посетил современный терминал С, новые терминалы D и Е «Шереметьево», которые в 2010 г. будут интегрированы в единый аэровокзальный комплекс с терминалом F. Это обеспечит быстрые и удобные стыковки для пассажиров внутренних и международных рейсов, ускорит и упростит прохождение пограничных и таможенных формальностей. Гендиректор аэропорта Михаил Василенко рассказал о новых возможностях, которые открывает «Шереметьево» с вводом в строй новых терминалов и объектов инфраструктуры.

В ходе совещания обсуждалось формирование аэропорта как единого имущественного комплекса. Одновременно рассматривался вопрос о привлечении специализированной управляющей компании для обеспечения высокого уровня и стандартов обслуживания пассажиров. И.Шувалов отметил, что «создан современный аэровокзальный комплекс, и теперь важной задачей является привлечение таких же первоклассных технологий для управления этим транспортным узлом».

Также в ходе совещания было еще раз подтверждено решение по строительству 3-й взлетно-посадочной полосы. В соответствии с перспективным мастер-планом предполагается развитие 2-й летной зоны, строительство 3-й ВПП и возведение крупнейшего аэровокзального комплекса на 40 млн. пассажиров в год в северном секторе аэропорта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



08.02.2010 13:25

Фонд имущества Санкт-Петербурга сформировал пакет документов по 6 памятникам федерального значения, которые с марта начнет выставлять на торги. Приватизация памятников начнется впервые после 8-летнего моратория на распродажу объектов архитектурного наследия до разграничения прав собственности на них между РФ и субъектами федерации. В результате раздела Смольному досталось 41 коммерчески доходное здание, 10 из них решено продать в 2010 г., пишет «Коммерсант».

Как сообщил директор Фонда Андрей Степаненко, в марте будут объявлены два первых аукциона. Фонд рассчитывает выручить на них не менее 2,4 млрд. рублей, однако стартовая цена каждого лота может измениться к моменту назначения даты торгов. Все объекты обременены договорами аренды до 2040-2055 гг. и частично проавансированы, что, по оценкам экспертов, снижает их рыночную стоимость в 1,5-2 раза.

Первыми с молотка пойдут исторические торговые ряды с галереями и пригодными для перекрытия внутренними дворами. Наиболее предсказуема судьба Круглого рынка (предварительная оценка фонда – 200 млн. рублей). Арендующее здание ОАО «Совкомфлот», не дожидаясь торгов, уже реконструирует его под свою штаб-квартиру. Менее ликвидными выглядят 2 аварийных здания: находящийся в долевой собственности (в нем несколько частных квартир) Малый Гостиный двор и полуразвалившийся Никольский рынок с неоформленным земельным участком (400 млн. и 300 млн. рублей соответственно). Оба объекта также могут достаться арендаторам, которые давно вынашивают планы реконструировать их под торгово-гостиничные комплексы.

Помимо этих зданий также на торги в 2010 г. будут выставлены 3 отреставрированных арендаторами элитных объекта рядом с Исаакиевской пл. Приватизация полностью заполненного бизнес-центра «Белые ночи» (400 млн. рублей) ожидается в апреле. Также с молотка уйдет особняк Кочубея (сдается в субаренду под офисы, 800 млн. рублей) и дворец Великого князя Михаила Михайловича (арендует Северо-Западная финансовая группа, 700 млн. рублей). Последние два объекта вряд ли достанутся оплатившим их реставрацию инвесторам. Из особняка Кочубея власти обещают выселить арендатора за нарушение правил использования, выселить финансовую группу за неуплату аренды город уже пытается через суд.

При этом вопрос о приватизации самых дорогих питерских памятников – Большого Гостиного двора (по оценкам источников в Смольном, стоит около 5 млрд. рублей) и гостиницы «Астория» (1,5-3 млрд. рублей) – официально еще не решен. «Собирать арендную плату с таких объектов сейчас выгоднее, но, если чиновникам не удастся договориться с арендаторами о ее повышении (сейчас в 3-4 раза ниже рыночной), их придется продать», - отметил А.Степаненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо