Санкт-Петербург. Межевание обсудят


10.03.2006 18:20

13 марта в Санкт-Петербурге состоится круглый стол по вопросам формирования земельных участков для многоквартирных домов и межевания кварталов.


Юристы, эксперты, представители Комиссии по городскому хозяйству, градостроительной деятельности и земельным вопросам Законодательного собрания, органов МСУ, общественных объединений, инициативных групп граждан обсудят вопросы формирования земельных участков для многоквартирных жилых домов, проблемы разработки проектов межевания кварталов, процедуры предварительного согласования выбора земельного участка для строительства.
AСН-инфо




10.03.2006 18:12

10 марта Государственная Дума приняла обращение «К Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Фрадкову о неотложных мерах по обеспечению соблюдения требований безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий, строений и сооружений». Обращение поддержали 381 депутат.

Основанием для такого обращения стали участившиеся в последние годы случаи разрушения зданий, повлекшие за собой человеческие жертвы и наносящие огромный моральный и материальный урон. В обращении упомянуты обрушение зданий плавательного бассейна в городе Чусовой (Пермский край), аквапарка «Трансвааль Парк» и Басманного рынка в Москве.


Депутаты Госдумы считают неудовлетворительным положение в области государственного контроля и надзора за соблюдением требований безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.


В очередной раз депутаты констатировали тот факт, что до сих пор Правительством не внесены в Госдуму технические регламенты в сфере строительства и эксплуатации зданий и сооружений, предусмотренные Федеральным законом «О техническом регулировании» и Градостроительным кодексом РФ. При их отсутствии органы государственной экспертизы и надзора не могут осуществлять необходимые функции в полной мере.


По словам председателя Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартина Шаккума, инициировавшего данное обращение, до принятия техрегламентов действуют соответствующие ГОСТы и СНИПы советского периода, многие из которых устарели или не прошли государственную регистрацию в Минюсте и, соответственно, не влекущие правовых последствий.


Государственная Дума обратилась к Председателю Правительства с просьбой усилить контроль и надзор за соблюдением требований безопасности в строительстве и эксплуатации зданий; разработать план проведения проверок технического и противопожарного состояния зданий, предназначенных для нахождения в них большого числа людей; ускорить разработку и внесение в Думу техрегламентов; рассмотреть вопрос о необходимости проведения госэкспертизы проектной документации объектов строительства, предназначенных для нахождения в них большого числа людей, независимо от их площади.


Депутаты считают необходимым заслушать до 1 июня информацию о реализации Правительством предложенных в обращении мер.

АСН-инфо