Эксперт: Археологические изыскания следует проводить на стадии предпроектных работ


05.02.2010 13:28

Петербургское отделение ВООПИиК считает необходимым принятие закона «Об археологических памятниках». Как считает сопредседатель организации Александр Марголис, если археологические работы не будут введены в рамки законодательства, город утратит многие ценности безвозвратно.

Это мнение разделяет сотрудник Института материальной культуры Петр Сорокин. На пресс-конференции он напомнил о том, что множество земельных участков, где ранее находились снесенные храмы, были застроены без археологических работ. «Изыскания следует проводить на стадии предпроектных работ, а не после получения застройщиком разрешения на строительство», - считает П.Сорокин.

Впрочем, действующее федеральное законодательство позволяет осуществлять археологические работы лишь в рамках подряда при осуществлении инвестиционного проекта, отметил заведующий сектором архитектурной археологии Эрмитажа Олег Иоаннисян. Он напомнил о том, что соответствующие поправки были внесены в закон «О сохранении культурного наследия» в связи с вступление в силу Градостроительного кодекса РФ. «С этого времени археология оказалась отделенной от государства. Неудивительно, что профильные институты Академии наук занимаются теперь не научной работой, а поиском выгодных заказов», - заключает специалист.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ВООПИК



05.02.2010 13:23

Компания «Красивая Земля» объявляет о начале продаж в трех коттеджных поселках без подряда. Все они расположены по Симферопольскому шоссе.

Ближайший из них к Москве – «Снежная долина» - находится в 54 км от МКАД и в 15 км от Чехова. Территория поселка площадью 116 га разделена на 1025 участков площадью от 6 до 15 соток. В 62 км от Москвы располагаются два других поселка - «Белое озеро» и «Орлиные холмы» площадью 50 га и 63 га соответственно.

На территории всех трех поселков предполагается строительство заборов по периметру, внутрипоселковых дорог, а также магазинов, спортивных площадок и скверов.

Таким образом, портфель проектов компании «Красивая Земля», которые находятся в стадии реализации, теперь насчитывает 12 поселков по Симферопольскому шоссе суммарной площадью около 800 га. Еще 2 поселка располагаются по Новорязанскому шоссе. По числу проектов «Красивая Земля» занимает около 10% рынка поселков без подряда Московской области, говорит генеральный директор компании Илья Сапунов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо