В «Доме со львами» завершается этап общестроительных работ


05.02.2010 12:30

В «Доме со львами» - творении прославленного архитектора Огюста Монферрана – завершается этап общестроительных работ. Подготовку здания к передаче объекта гостиничному оператору Four Seasons возглавит Виктория Соболевская, назначенная генеральным директором «Тристар Инвестмент Холдингс», сообщает пресс-служба компании.

Выбор Виктории Соболевской в качестве человека, который возглавит работы по передаче обновленного здания оператору Four Seasons, объясняется наличием серьезного опыта в реализации международных проектов в сфере гостиного бизнеса.

«Сейчас проект переходит в заключительную стадию, в результате которой «Дом со львами» обретет завершенный образ и будет готов принять гостей в своих стенах. Моя основная задача на сегодняшний момент – обеспечить необходимые высокие стандарты в инфраструктуре, инженерии и дизайне интерьеров здания, которые предъявляют наши партнеры к своим гостиницам. Как мы и заявляли ранее, передача объекта в управление Four Seasons планируется на начало 2011 г.» - говорит В.Соболевская.

Во время заключительного этапа архитекторам предстоит завершить отделку фасадов здания, а также знаменитых львов работы Пауло Трискорни. Уже этой весной жители города и его гости смогут увидеть здание обновленным после снятия строительных лесов.

Прежний облик обретут и другие объекты охранной зоны, в частности интерьеры здания. Среди них – парадная лестница, лепной и живописный декор главного вестибюля, а также комната с колоннами и знаменитый мраморный холл. Особое внимание будет уделено строительству стеклянного атриума над рестораном «Зимний сад» во внутреннем дворе будущей гостиницы

Напомним, работы в «Доме со львами» ведутся девелоперской компанией «Тристар Инвестмент Холдингс» на основании договора аренды с собственником здания – Управлением делами Президента РФ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.02.2010 12:22

По оценке агентства «Инком-недвижимости», в декабре 2008 г. средний объект загородной недвижимости в Подмосковье (анализ проводился на основе суммирования цен предложений на все виды объектов) стоил 27,81 млн. рублей, а в декабре 2009 г. – уже 18,87 млн. рублей. То есть, за год удешевление составило 32%. Для сравнения: цены на рынке квартир в Москве за этот период, по данным IRN, упали на 23%, на рынке Подмосковья, по данным портала IndexRussia, - на 17,9%, пишет «Коммерсант».

Снижение стоимости на рынке загородного жилья в основном произошло за счет падения спроса на готовые дома и участки с подрядом. А на рынке земли коррекция цен была минимальной – по данным группы «Земер», на первичном рынке сотка земли подешевела в среднем всего на 6,79%, на вторичном – на 6,52%.

Главной тенденцией рынка в 2009 г., отмечают эксперты, стало бурное развитие сегмента «участков без подряда» (земля с подведенными коммуникациями, но без проекта строительства дома), который раньше практически не был представлен на первичном рынке. Эти предложения составили более 75%; всех вновь вышедших в 2009 г. поселков, отмечают в «Инкоме».

Такой способ землевладельцы использовали, чтобы «избавиться» от больших участков путем распродажи земли в розницу, говорят аналитики. По оценкам партнера «Миэль-недвижимости» Владимира Яхонтова, рынок крупного земельного опта (от 20 га) упал в цене на 50-70%, мелкого опта (около 10 га) — примерно на 30%, а розница во многих случаях даже подросла. Он поясняет, что участки без подряда в кризис стал наиболее востребованным продуктом из-за сравнительно низкой цены входа и возможности сэкономить на возведении дома. Впрочем, по словам господина В.Яхонтова, как только возобновится кредитное финансирование под загородное строительство, компании прекратят такие продажи, потому что сейчас для них участки без подряда — вынужденная мера, чтобы привлечь средства.

Он прогнозирует, что в 2010 г. рынок загородной недвижимости начнет восстанавливаться. Рост цен может составить 10-15%, а в сегменте «без подряда» - и более 15%. Об этом говорит и увеличение спроса — в IV квартале 2009 г. сделок на рынке загородной недвижимости было больше на 29,4%, чем в III квартале. Прогнозы «Инкома» менее оптимистичны: если экономика России будет развиваться теми же темпами, как сейчас, в I полугодии 2010 г. рынок загородной недвижимости Подмосковья будет стабилен, а во II полугодии не исключен незначительный рост.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо