Офисно-торговый проект SRV на Охте напомнил Градсовету «скандинавские фьорды»


04.02.2010 22:02

Градостроительный совет Санкт-Петербурга одобрил эскизный проект многофункционального центра в квартале, ограниченном Якорной ул., пр. Шаумяна, Магнитогорской ул. и продолжением пр. Металлистов. Проект разработан архитектурной студией «А.Лен» при участии Helin & Co Arkkitendit (Финляндия), ООО «Литейная часть-91» ( Санкт-Петербург) и Braun & Schlockermann (Германия) по заказу финского холдинга SRV.

Территория застройки занимает 7,9 га. Эта часть квартала общей площадью 14,9 га отнесена ПЗЗ к зоне ТПД1_1, что позволяет строить здесь как промышленные, так и офисные здания. В настоящее время на земельном участке, приобретенном SRV, находится несколько заброшенных промышленных строений и бизнес-центр «Аскольд», выкупленный у Becar (ранее здание было корпусом фабрики «Знамя труда»).

Как рассказал руководитель ООО «Литейная часть-91» Рафаэль Даянов, на месте этого квартала с XIX в. существовала промышленная застройка. В 1951 г. был разработан первый проект планировки, который предусматривал строительство неоклассических зданий с образованием нескольких площадей, однако он не был реализован. В 1960-х гг. вокруг Красногвардейской пл. сформировалась «хрущевская» застройка типичной для того времени минималистской архитектуры, а между этой застройкой и р. Оккервиль сохранилась промзона.

Редевелопмент территории, задуманный SRV, предусматривает строительство 13 зданий, расположенных по периметру квартала, а также вдоль центральной эспланады, рассекающей его надвое со стороны пр. Шаумяна и затем разделяющейся на две диагонали. Эти здания предназначены для офисной недвижимости, их 1-3 этажи – для торговой, а на углу пр. Шаумяна и Магнитогорской ул. проектируется отель.

В соответствии с эскизом, офисные здания имеют одинаковую высоту 48 м, являющуюся предельной в соответствии с ПЗЗ. Внутреннее пространство квартала занято торговой недвижимостью, соединенной с бизнес-центрами на уровне 3 этажа. Общая площадь офисной недвижимости по проекту составляет 275 тысяч кв. м, торговой – 198,9 тысячи кв. м, отельной – 39 тысяч кв.м. Озеленение частично предполагается вынести на стилобат. Встроенные и подземные парковки рассчитаны на 4075 машиномест.

Архитектурное решение фасадов будет разработано на последующих стадиях, однако в любом случае, по словам авторов, сплошного остекления не предусматривается.

Как пояснил Сергей Орешкин, строительство МФК предполагается в несколько очередей. Вначале будет застраиваться тыльная сторона квартала по оси продолжения пр. Металлистов. Общий объем инвестиций оценивается в 2млрд. долларов. Заказчик рассчитывает на привлечение нескольких инвесторов.

Доступ транспорта к МФК предлагается оптимизировать за счет прокладки туннеля по оси пр. Шаумяна под Якорной ул. В соответствии с Генпланом, Магнитогорская ул. через новый мост через р. Охту выйдет на Новочеркасский пр.

Прерывистая линия лицевой застройки Магнитогорской ул. с разнонаправленными узкими проездами между корпусами зданий вызвала сомнения у главы Союза архитекторов Петербурга Владимира Попова и Евгения Герасимова. По их оценке, предложенное решение существенно расходится с традицией петербургского градостроительства. Более позитивно высказался о проекте рецензент Олег Романов – впрочем, также сравнивший проектируемые корпуса со «скандинавскими фьордами».

По оценке Тимофея Садовского, узкие пространства между зданиями могут не обеспечить нормативов инсоляции. Он выразил сожаление в связи с тем, что заказчик проекта, как и другие инвесторы, стремится использовать каждый квадратный метр площади и высоты.

Впрочем, даже скептики согласились одобрить проект с условием доработки с некоторым разрежением застройки. Большинство поддержали предложение главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева о необходимости формирования площади на пересечении Магнитогорской ул. с продолжением пр. Металлистов, как предполагал проект планировки 1951 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: SRV SRV GROUP



04.02.2010 21:47

«Автодор» является эффективным инструментом для привлечения внебюджетных инвестиций для строительства и реконструкции автомобильных дорог, а также привлечения дополнительных доходов от сбора платы за проезд с целью направления этих средств на содержание и ремонт дорожной сети и реализацию новых дорожных проектов», - отметил на пресс-конференции заместитель министра транспорта РФ Олег Белозеров.

По его словам, деятельность госкомпании «Российские автомобильные дороги» даст начало созданию сети высококачественных скоростных автодорог страны, приобретению опыта привлечения внебюджетных средств на финансирование проектов строительства и реконструкции дорог и созданию объектов дорожного сервиса.

Председатель правления «Автодора» С. Костин подробно рассказал о программе деятельности госкомпании до 2015 г. За этот период планируется построить 537 км и реконструировать 934 км автодорог. Общая протяженность трас «Автодора» к 2016 г. должна составить 3044 км, в т.ч. протяженность платной сети – 1412 км. Доля дорог 1 технической категории, составит не менее 67%. Суммарный объем капвложений в 2010-2015 гг. составит 1,487 трлн. рублей, причем более трети должно быть профинансировано из внебюджетных источников.

С. Костин пояснил, что в качестве основных механизмов привлечения внебюджетных средств рассматриваются концессии и организация размещения облигационных займов. К наиболее значимым и крупным проектам программы относятся: реконструкция федеральной автодороги М-4 «Дон», М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», а также строительство скоростной автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург; Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области; обхода Балашихи и Ногинска в Московской области; автодороги Краснодар – Абинск – Кабардинка в Краснодарском крае.

С. Костин напомнил, что в июле 2009 г. было заключено концессионное соглашения по строительству магистрали протяженностью 18,5 км, которая должна соединить федеральную трассу М-1 «Беларусь» с МКАД в районе Молодогвардейской ул.

Говоря о планах реконструкции дороги М-4 «Дон», он сообщил, что полную реконструкцию всей трассы планируется завершить до 2015 г. В результате реконструкции она будет доведена до норм 1 технической категории на всем ее протяжении. Вдоль трассы появятся многофункциональные зоны дорожного сервиса, соответствующие нормам, принятым в Евросоюзе.

Платной будет около 40% дороги (662 км). При этом планируется установить социально-приемлемый уровень платы в размере 1 рубль за 1 км для легковых машин. В 2010 г. планируется ввести несколько платных участков общей протяженностью 108 км. Остальные платные участки (445 км) будут введены в эксплуатацию в 2012-2014 гг.

В рамках реконструкции М-4 «Дон» планируется также осуществить строительство автомобильной дороги Краснодар – Абинск – Кабардинка, которая обеспечит кратчайший выход грузопотокам с Новороссийского транспортного узла. Этот проект планируется реализовать на основе концессии. Общий объем инвестиций в 2010-2015 гг. составит 228 млрд. рублей, в том числе, за счет внебюджетных средств – 67,5 млрд. рублей.

Модернизацию М-1 «Беларусь» планируется осуществлять в 2 этапа. До 2015 г. планируется осуществить реконструкцию до 84 км с расширением до 6 полос движения в Московской области и участка 231-380 км в Смоленской области с последующей эксплуатацией данных участков на платной основе. Таким образом, к 2015 г. дорога станет платной на 200 км. После 2015 г. будет осуществлена реконструкция остальной трассы до границы с Белоруссией.

С. Костин сообщил, что одним из наиболее инвестиционно-интересных проектов является строительство обхода Ногинска протяженностью 44 км. Дорога позволит разгрузить головной участок трассы М-7 «Волга», проходящей по территории Балашихи. Проект планируется к реализации в рамках концессии. В 2010 году планируется приступить к разработке проектной документации по объекту. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо