«Петербургский АтомЭнергоПроект» подготовит площадку для строительства Балтийской АЭС


04.02.2010 17:19

ОАО «Северное управление строительства», подконтрольное инжиниринговой компании ОАО «СПбАЭП», выиграло конкурс на выполнение работ по подготовке площадки строительства Балтийской АЭС – серийного проекта атомной электростанции «АЭС-2006» на базе проекта Ленинградской АЭС-2, сообщает пресс-служба компании.

«Получение ОАО «СУС» подряда на выполнение первоочередных работ по Балтийской АЭС свидетельствует о признании профессиональных компетенций нашей инжиниринговой компании в целом», – прокомментировал итоги конкурса директор ОАО «СПбАЭП» Леонид Резников. По его словам, ОАО «СУС» прекрасно зарекомендовало себя в ходе сооружения ЛАЭС-2, поэтому перенос опыта работы этой компании на другие стройплощадки выглядит вполне логичным.

Напомним, что Балтийская АЭС сооружается в Калининградской области по распоряжению Правительства РФ № 1353-р от 25 сентября 2009 г. Почти за год до этого – в августе 2008 г. – ОАО «СПбАЭП» было определено генеральным проектировщиком станции.

На сегодня по проекту Балтийской АЭС подготовлено Обоснование инвестиций и выбрана площадка под сооружение станции. В составе Обоснования разработаны материалы оценки воздействия на окружающую среду и по ним успешно пройдена процедура общественных слушаний. Кроме того, СПбАЭП подготовил предварительный отчет обоснования безопасности и вероятностный анализ безопасности.

Все технические решения по Балтийской АЭС отвечают требованиям российских нормативов, требованиям EUR, МАГАТЭ, YVL и требованиям заказчика к проекту «АЭС-2006».

Технические решения для Балтийской АЭС отрабатываются в ходе работ по проектированию и сооружению I очереди Ленинградской АЭС-2 (станции-прототипа), где ОАО «СПбАЭП» выступает и в качестве генпроектировщика, и в качестве генподрядчика.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2010 17:14

По данным «Миэль-Коммерческая недвижимость», в январе 2010 г. наблюдается оживление рынка купли-продажи офисных помещений. Согласно прогнозам компании, к концу года ожидается увеличение стоимости 1 кв. м на 10-15%.

Прекращение падения стоимости офисных площадей эксперты зафиксировали еще в 2009 г. В целом же за 2009 г. цена предложения на качественные помещения снизилась на 40% (на недостроенные и не готовые ко въезду на 50% и на готовые объекты – на 30%).

В начале 2009 г. падение цен на качественные офисные объекты было максимальным – по итогам I квартала данный показатель составил порядка 33%. По итогам I полугодия, динамика замедлилось, и цены снизились всего на 8-10% по сравнению с I кварталом. В III квартале по сравнению падение стоимости было минимальным. Цена на помещения класса А снизилась на 2%, в классе В – на 4%. Автономные офисы потеряли в цене также 2%. И наконец в VI квартале 2009 г. цена существенно не менялась.

«Инвестиции в коммерческую недвижимость, в частности в сегмент офисов, всегда имели особую выгоду для покупателей. Сейчас, когда их стоимость относительно невелика, появляется возможность приобрести хороший объект по приемлемой цене. Однако покупателям нужно быть готовым к «долгим вложениям», поскольку сроки окупаемости инвестиций в сегмент составляют 8-10 лет», - заключает директор компании Юрий Тараненко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо