На 24% сократился объем производства щебня в СЗФО в 2009 г.


04.02.2010 15:33

Объем производства щебня в Северо-Западном федеральном округе по итогам 2009 г. составил 25,5 млн. куб. м., что на 24% меньше, чем в 2008 г. По оценке портала Fresh-inf, 73% всего объема щебня произведено предприятиями Ленобласти и Карелии.

Объем внутреннего потребления щебня предприятиями СЗФО составил 18,5 млн. куб. м.

В 2009 г. произошло изменение структуры поставок щебня по видам транспорта. Традиционно самый емкий канал – железная дорога, теряет свои позиции, уступая автомобилям. Доля железнодорожных поставок щебня сократилась с 73% в 2008 г. до 63% в 2009 г. Объем поставок щебня по железной дороге сократился на 31%.

Региональная структура поставок также изменилась: доля традиционно самых емких рынков – Санкт-Петербурга и Ленобласти, Москвы и Подмосковья сократилась на 4 процентных пункта.

Для рынка нерудных материалов в 2009 г. характерна значительная консолидация потребителей. Так, в сегменте железнодорожных поставок щебня спрос обеспечивается за счет 30-40 крупных компаний. Общее количество потребителей щебня по железной дороге сократилось на 12%.

Крупнейшим потребителем щебня остается ОАО «РЖД» - на долю его структурных подразделений в 2009 г. пришлось 21% всего потребления СЗФО.

Для рынка щебня Ленобласти характерно усиление концентрации, обусловленное отсутствием новых производителей, увеличением мощности основных игроков. В Карелии, напротив, вследствие интенсивного роста количества новых игроков конкуренция растет. Для региона 2009 и будущий 2010 г. будут отмечены значительным изменением рыночных долей основных игроков и ростом объемов производства.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2010 15:21

В 2009 г. петербургские власти кардинальным образом пересмотрели политику распоряжения земельным фондом, отметил зампред Комитета по строительству Николай Крутов. Город сократит объем продаж земельных участков под комплексное освоение, сделав ставку на небольшие, но подготовленные участки.

Всего в 2010 г. планируется подготовить 6 территорий под комплексное освоение общей площадью 2856 га, на которых можно построить около 969 тысяч кв. м жилья, а также 90 земельных участков, на которых можно построить более 300 тысяч кв. м жилья.

Н.Крутов напомнил, что основной пик продажи участков под комплексное освоение пришелся в Петербурге на конец 2007 – начало 2008 г. В 2009 г. Комитетом по строительству было подготовлено 49 комплектов документов по «короткому пакету» - с неполным набором градостроительной документации. Из них продано 29 участков, в том числе 12 – под АЗС.

В то же время из 36 земельных участков, подготовленных к торгам по «полному пакету» в 2009 г. было продано всего 15. В том числе 4 участка под жилую функцию с планируемым вводом 225 тысяч кв. м жилья. 5 участков предназначены под паркинги общей вместимостью 1,4 тысячи машиномест. Еще 5 участков было продано по договорам на разработку документации для торгов: 2 участка под жилую функцию с планируемым вводом 100 тысяч кв. м жилья и 3 участка под иные объекты площадью 15,6 тысяч кв. м. 1 участок площадью более 6 тысяч кв. м был подготовлен ГАПИ для строительства промышленного предприятия IV-V классов вредности.

Для комплексного освоения в 2009 г. было подготовлено 8 территорий общей площадью 388 га. Ориентировочная площадь возводимых улучшений на них – 972 тысячи кв. м. Это 3 территории в Курортном, по 1 – в Приморском, Красносельском и Петродворцовом и 2 - в Колпинском районе.

Проданы были только 2 территории. Первая - площадью 144 га, состоящая из 15 земельных участков (13 участков в Сестрорецке и 2 – в Лисьем Носу). Победителю торгов – ООО «Северо-Запад Инвест» она досталась за 36 млн. рублей. На этой территории можно построить около 60 тысяч кв. м жилья. Вторая – площадью 6,6 га в Усть-Ижоре. ООО «Веста СПб» приобрела ее по начальной цене торгов – за 4 млн. рублей. Здесь территории можно построить 15 тысяч кв. м жилья.

«Ажиотажа на земельном рынке не наблюдается», - констатировал Н.Крутов. Поэтому для отраслевых комитетов главными задачами стала разработка проектов планировки и работа по инженерной подготовке участков.

«Мы должны максимально сократить путь от продажи земельного участка до начала строительства, - сказал Н.Крутов. – Конечно же, стоимость участков с градостроительной документацией и инженерией, будет несколько выше. А компании, которые будут претендовать на такие участки, возможно, будут и не очень большими. Но у нас уже есть Генплан и ПЗЗ, а, значит, и понимание того, как должен развиваться город. Главная задача сегодняшнего дня – это разработка проектов планировки и межевания».

«На сегодняшний день в городе на той или иной стадии реализации – 42 крупных проекта по строительству жилья, - добавил зампред Стройкомитета Алексей Кайдалов. - Это не только «проекты-миллионники». К крупным мы относим проекты по строительству 300-400 тысяч кв.м жилья».

Что же касается самых крупных проектов по комплексному освоению, то больше всего, по оценке глава Стройкомитета Вячеслав Семененко, в 2009 г. продвинулись «Балтийская жемчужина» и «Северная долина». «У «Балтийской жемчужины» были задержки, вызванные кризисом ликвидности, но сейчас они преодолеваются. А первые объекты ввода в «Северной долине» должны состояться в 2010 г. Сейчас там ведутся работы нулевого цикла», - добавил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо