А.Кайдалов: В Петербурге около100 депрессивных кварталов, требующих развития


04.02.2010 12:19

Из 32 территорий адресного перечня петербургской программы реновации 23 территории уже получили застройщиков, отметил зампред Комитета по строительству Алексей Кайдалов. Самые крупные лоты на торгах на право освоения застроенных «хрущевками» территорий были приобретены в тяжелом для инвесторов 2009 г., подчеркнул он, заверив, что работа по подготовке застроенных кварталов к торгам в 2010 г. будет продолжена.

На сегодняшний день в Петербурге, по словам А.Кайдалова, насчитывается порядка 100 депрессивных кварталов, требующих развития. «Закон об адресном перечне – это живой документ. В него постоянно вносятся правки – как добавления, так и исключения», - заметил он.

В качестве примера существенных изменений, он привел ситуацию с исключением из перечня 8 территорий в Кронштадте. «Они были исключены в связи с экономической нецелесообразностью. Дело в том, что при таком количестве ограничений и требований со стороны законодательства по охране культурного наследия, вплоть до требований по сохранению внутренней планировки помещений, найти инвесторов на такие территории было бы нереально, - пояснил А.Кайдалов. – И в результате районная администрация решила заниматься реконструкцией каждого аварийного объекта в отдельности».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.02.2010 12:14

С участием вице-премьера Дмитрий Козака прошло заседание рабочей группы во главе с замминистра экономического развития Анной Поповой, которая готовит план мероприятий по улучшению инвестиционного климата для застройщиков, пишет газета «Коммерсант».

По словам президента Института экономики города Надежды Косаревой, принимавшей участие в заседании группы, среди прочего обсуждалась возможность создания во всех муниципалитетах специальных компаний, которые занимались бы подготовкой участков к застройке с их последующей продажей на аукционах. «Во многих городах власти не заинтересованы выставлять на торги земли под застройку, ссылаясь на то, что подготовка участка к аукционам – затратное дело», - говорит она.

Начальник правового отдела ФАС Сергей Пузыревский утверждает, что такие организации будут легитимны, только если они будут заниматься исключительно подготовкой документов, а не подменять обязанности чиновников по контролю процесса строительства. Замгендиректора «Треста 1991» Татьяна Пальчикова сомневается, что создание специальных компаний заставит местные власти выставлять земли на торги.

По словам Н.Косаревой, рабочая группа предложила внести поправки в законодательство, запрещающие коммунальным службам и энергетикам взимать с застройщиков дополнительную плату за подключение к сетям.

По данным ОРСИ, в Москве подключение к сетям увеличивает себестоимость строительства в среднем на 24%. А в Петербурге — до 40%, считает гендиректор «Лемешко и партнеры» Дмитрий Лемешко. Кроме основного тарифа на подключение, зафиксированного в договорах, инфраструктурные компании взимают дополнительные деньги под предлогом проведения сетей к объекту, поясняет председатель совета директоров SHolding Сергей Шепель.

По его словам, еще одна проблема девелоперов – долгое согласование проекта с чиновниками. «При этом чиновники могут под разными предлогами отказывать в выдаче разрешения на строительство или вводе в эксплуатацию уже готового объекта», - отмечает он. По словам Н.Косаревой, рабочая группа предлагает установить административную ответственность для чиновников, которые необоснованно отказываются выдавать необходимые разрешения или требуют дополнительный набор документов, не предусмотренных Градкодексом. В Москве приходится получить разрешение около 20 инстанций, а срок сбора документов затягивается на полгода, говорит Татьяна Пальчикова. По ее словам, обычно столичные застройщики пытаются обойтись без судов, пытаясь договориться с чиновниками.

В большинстве регионов в себестоимости строительства доля административных расходов (в том числе выплаты на подключение к сетям, оформление документов на строительство, платежи за землю) достигает 50%, подсчитал президент Российского союза строителей Владимир Яковлев. Ровно настолько же могут снизиться затраты на стройку, если будут внедрена хотя бы половина пунктов, разрабатываемых рабочей группой, считает чиновник Минрегиона. По его расчетам, к 2011 г. могут быть приняты необходимые изменения в законодательство, позволяющие снизить административные барьеры в строительной отрасли.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо