Мэрия Москвы отказалась от идеи строительства центра кинофестивалей на Коровьем Валу


03.02.2010 16:43

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление, аннулирующее договоренности с Союзом кинематографистов России (СКР) о строительстве дворца кинофестивалей на Коровьем Валу, пишет газета «Коммерсант».

В 1998 м. Юрий Лужков постановил зарезервировать 4,7 га на Коровьем Валу рядом со зданием МВД под строительство дворца кинофестивалей площадью около 60 тысяч кв. м. Участок был передан в долгосрочную аренду ЗАО «Столичная гаражная компания», которое совместно с СКР должно было стать соинвестором проекта. В 2008 г. мэрия приняла решение отдать часть площадей в будущем дворце под офисы и найти нового девелопера. Для его поиска власти решили выставить участок на торги. Но теперь Ю.Лужков отменил планы строительства комплекса на Коровьем Валу. В документе решение властей мотивируется тем, что строительство на данном участке невозможно.

Один из чиновников Москомархитектуры пояснил, что аукцион по выбору нового инвестора так и не состоялся. По его словам, СКР затянул процесс согласования документации по проекту. «Это привело к срыву сроков разработки акта разрешенного использования участка, а без этого документа невозможно заключить инвестконтракт с девелопером»,— добавляет чиновник.

Источник в окружении руководства СКР пояснил, что власти Москвы затягивали начало строительство дворца, ссылаясь на то, что появление нового здания около Калужской площади может привести к транспортному коллапсу в этом районе. Сейчас СКР ведет поиск нового участка под будущий дворец.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2010 16:26

Принципиальное решение о дальнейшем ходе строительства футбольного стадиона ФК «Зенит» на Крестовском острове принято сегодня в Смольном на совещании с участием губернатора Санкт-Петербурга. Как рассказал журналистам в ИА Интерфакс глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, рабочий проект стадиона решено скорректировать в соответствии с требованиями, которые предъявляются к объектам, претендующим на проведение полуфинала Чемпионата мира по футболу.

«Вопрос решался на принципиальном уровне. В проекте нашего стадиона было запланировано 62 тысячи посадочных мест, а для проведения полуфинала чемпионата необходимо не менее 67 тысяч. На совещании присутствовали все участники проекта, в том числе и представители ФК «Зенинт». Необходимо было решить, строим ли мы дальше по действующему проекту или откликнемся на просьбу заявочного комитета чемпионата», - рассказал В.Семененко. По его словам, решающим стало мнение руководство футбольного клуба, которое заявило о своем согласии на продление сроков строительства.

Как уточнил В. Семененко, на заседании также рассматривался вопрос об отставания подрядчика от графика работ. Это обстоятельство было поставлено на вид «Трансстрою», однако, с учетом принятого решения о корректировке проекта, это не самая актуальная проблема.

Он также сообщил, что Стройкомитет, являющийся заказчиком строительства по объекту, в ближайшие 2-3 недели составит техзадание для проведения нового конкурса на проектно-строительные работы. «Возможно, что новый подрядчик будет работать в составе одной команде с «Трансстроем» или возьмет на себя всю работу», - заметил В.Семененко. На организацию и проведение конкурса может понадобиться примерно 2 месяца, что, впрочем, не приведет к остановке намеченных на это время работ.

«Архитектурная составляющая проекта останется без изменений, - заверил он. – Над тем, как увеличить количество посадочных мест, надо думать». В.Семененко также добавил, что единственный стадион в России, который может составить конкуренцию «Газпром-арене» по количеству посадочных мест – это московские «Лужники», но он не соответствует требованиям УЕФА и ФИФА по параметрам оснащения.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо