Генпроектировщик «Газпром-арены» отказался отвечать за результаты изменений проекта


03.02.2010 14:23

Генпроектировщик футбольной арены на Крестовском острове – ФГУП «НИЦ «Строительство» официально уведомил Ростехнадзор о том, что не намерен отвечать за негативные последствия, которые могут наступить в результате корректировки проекта, пишет газета «Деловой Петербург».

Изменения в него внес генподрядчик – ЗАО «Инжтрансстрой». Чашу стадиона выполнят не из металла немецкого производства, а из отечественного железобетона. Ранее предполагалось разбить чашу на секции с помощью деформационных швов, теперь она станет сплошной. Упростится механизм выдвижного поля. Металлические трибуны станут железобетонными. Сейчас изменения проходят согласование в Главгосэкспертизе.

Сейчас контракт между этими компаниями уже расторгнут, однако именно проект ФГУП (его готовил филиал предприятия – ЦНИИСК) утвержден Главгосэкспертизой. Экс–проектировщики утверждают, что фундамент может не выдержать новых нагрузок, которые с ними никто не согласовал. В «Инжтрансстрое» заявили, что окончательный ответ на этот вопрос даст экспертиза.

В Северо-Западном управлении Ростехнадзора предположили, что нагрузки возрастут не более чем на 5%. В этом ведомстве также сообщили, что сейчас работы по строительству стадиона могут вестись исключительно в рамках первоначального проекта, до отметки 14,55 м. Выше можно будет строить только после положительного заключения экспертизы. Ожидается, что оно появится уже в феврале.

По словам заместителя начальника управления проектных работ «Инжтрансстроя» Евгения Ломова, визуально стадион останется таким, каким задумал его автор (японский архитектор Кисе Курокава). Но многие конструктивные решения будут изменены: они оказались непригодными из-за слишком высокой стоимости. Сметная стоимость проекта после экспертизы составила 24 млрд. рублей. «Инжтрансстрой» победил на торгах в 2008 г., предложив цену 13 млрд. рублей.

По мнению члена Совета по культурному наследию Петербурга, профессора Владимира Улицкого, на внешнем виде стадиона изменения неизбежно скажутся: «Раньше это была летающая тарелка, а сейчас – слон на 4 опорах».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.02.2010 14:13

Группа общественности подала сегодня очередной запрос о проведении референдума по вопросу возведения небоскреба «Охта-центра» в Избирательную комиссию Санкт-Петербурга. Среди инициаторов – представители различных оппозиционных партий («Яблоко», «Справедливая Россия», КПРФ), а также организаций, выступающих против реализации этого проекта.

Напомним, предыдущую попытку провести референдум по этой тематике пресекло «единороссовское» большинство ЗакСа города с мотивацией, что оба заявленных вопроса слишком расплывчаты и не соответствуют законодательству.

Как сообщил АСН-инфо член инициативной группы Борис Вишневский, на сей раз в бюллетень предложено включить один простой вопрос, сформулированный следующим образом: «Согласны ли вы, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Нева, рекой Охта и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть выше 100 метров?».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ОХТА-ЦЕНТР