Фонд РЖС собрал данные по 1 млн. га, которые могут быть направлены на строительство жилья


01.02.2010 22:53

За год работы Фонда содействия жилищному строительству он получил от регионов предложения о наличии более тысячи свободных участков общей площадью свыше 1 млн. га, заявил глава фонда Александр Браверман. «Значительная часть из них будет вовлекаться в жилищное строительство под жилье эконом-класса и, в первую очередь, малоэтажное жилье», - сказал он президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По словам А.Бравермана, за II полугодие 2009 г. вовлечено в работу около 2 тысяч га, на которых планируется возвести 5,8 млн. кв. м жилья. «С 2012 г. мы будем предоставлять участки под строительство 30% всего жилья, возводимого в РФ», - отметил он.

А.Браверман отметил, что участки предоставляются с условиями по 4 базовым блокам. Первый – инфраструктурный, который подразумевает подведение к участкам дорог, воды, газа и электричества. Второй связан с документальным оформлением участков. Причем власти регионов, где высвобождаются участки, при координации Фонда берут на себя обязательства оформлять документацию на участки в сроки меньше нормативных. «Базовым моментом является скоординированность действий субъектов РФ, естественных монополий, Фонда, АИЖК и банков», - сказал он.

По словам А.Бравермана, третий блок условий касается финансового обеспечения освоения участка: «Мы будем давать гарантию выкупа до 25% жилья в том случае, если оно соответствует требованиям, предъявляемым к жилью эконом-класса». К четвертому блоку, относятся, по его словам, так называемые проекты «повторного применения». «Есть проекты, которые мы проводим через экспертизу, и они станут реализовываться многократно. Их вообще не надо согласовывать, их надо просто «сажать на участки», - сказал он, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2010 22:35

Участники оперативного совещания в карельском правительстве подвели итоги работы строительного комплекса региона в 2009 г. О главных итогах работы отрасли доложил министр строительства республики Валерий Момотов. В 2009 г., по его словам, в Карелии было сдано в эксплуатацию 164,2 тысячи кв. м жилья, что на 11,7% больше, чем в 2008 г.

На средства региональной Адресной инвестиционной программы, несмотря на некоторое сокращение ее объемов, в 2009 г. финансировалось сооружение 27 объектов, из которых 9 завершены. Построены плавательный бассейн в Костомукше, школы в пос. Шелтозеро и Суккозеро, началась реконструкция Республиканской библиотеки. Продолжались работы на строительстве водозабора в пос. Лоухи и водоочистных сооружений в Петрозаводске, ввод I очереди которых запланирован на весну 2010 г. Завершена реконструкция главного корпуса Центральной районной больницы в Олонце.

В рамках строительных программ в республике отремонтирован 31 мост, 27 км асфальтовых и 12,4 км грунтовых дорог, 121,2 тысячи кв. м дорожного покрытия в Петрозаводске и 27 тысяч кв. м в Олонце.

В рамках сотрудничества с ОАО «Газпром» газифицирован пос. Мелиоративный. В 2010 г. планируется завершение работ на строительстве межпоселкового газопровода до ст. Шуйская Прионежского района.

В целом, отметил В.Момотов, 2009 г. был сложным для развития жилищного строительства. Основной причиной этого стал рост стоимости кредитных ресурсов, уменьшение ипотечного кредитования, что в свою очередь вызвало падение спроса на жилье, и увеличение объемов не реализованного готового жилья на первичном рынке. Тем не менее, снижение уровня ипотечного кредитования из-за последствий кризиса в республике составило всего 32%, в то время как в целом по стране ипотека сократилась почти на 80%.

В Карелии продолжается реализация подпрограмм «Выполнение гособязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», «Обеспечение жильем молодых семей» на 2004-2010 гг., программа по расселению аварийного жилищного фонда. В 2009 г. построены жилые дома в Петрозаводске, Пряже, Беломорске, Ляскеля, в которые переселятся жильцы ветхих аварийных домов, введен дом для переселенцев с острова Валаам в Сортавале.

Одним из основных направлений работы карельских строителей в 2010 г. станет завершение объектов, запланированных к вводу к предстоящему 90-летию региона. Это республиканский спортивный комплекс «Курган», учебно-лабораторный корпус Петрозаводского госуниверситета, здание Государственного театра ансамбля песни и танца «Кантеле», реконструкция зданий Карельского государственного краеведческого музея, гостиница «Онего-Палас», новое здание Верховного Суда Карелии, храм во имя св. влкмч. Пантелеймона, реконструкция петрозаводской магистрали Кукковка – Древлянка, завершение строительства современных дорожных развязок у пос. Шуя, работ на трассе Пряжа – Леметти, а также другие объекты. В рамках реализации нацпроекта «Доступное жилье» в регионе планируется построить не менее 115 тысяч кв. метров жилья.

Премьер-министр П.Чернов также поручил министерству совместно с городскими властями Петрозаводска обратить особое внимание на необходимость подготовки документации и поиска инвестора для строительства новой котельной в пос. Соломенное. Еще одним ответственным объектом для карельского Минстроя станет строительство новых кварталов микрорайона Древлянка. «Необходимо предусмотреть строительство в Петрозаводске не менее 100 тысяч кв. м жилья ежегодно», - подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо