Д.Медведев надеется, что проблема жилья для военных в России в 2010 г. будет решена


01.02.2010 17:27

Президент России Дмитрий Медведев требует усилить работу по передаче земель, используемых не по назначению, под жилищное строительство. «Эту работу надо продолжить. Прошлый год - не показательный, потому что он был кризисный. Я надеюсь, в этом году у вас будут лучшие возможности. Вообще проблема жилья остается в нашей стране самой острой. Мы занимаемся ею и применительно к отдельным категориям граждан, включая военнослужащих. Надеюсь, что в этом году, по сути, она будет решена», - сказал Д.Медведев на встрече с главой федерального Фонда содействия жилищному строительству Александром Браверманом.

Он напомнил, что ранее была поставлена задача совместно с субъектами федерации заняться выявлением земель, используемых не по целевому назначению. «Но у нас есть еще и федеральные структуры, которые тоже надо тряхнуть. Там земельные участки либо не используются, либо используются не по назначению. Это часть министерств и некоторых организаций, имеющих общественно-государственный статус, включая РАН, и т.д. Нужно посмотреть, что там происходит», - подчеркнул Д.Медведев.

«Мы проводим там инвентаризацию совместно с Генеральной прокуратурой», - сообщил А.Браверман. По его словам, в ходе инвентаризации были выявлены участки, которые либо не использовались, либо использовались не по назначению. «Мы эти участки изымаем и вовлекаем их в оборот. Таких поставщиков, базовых, этих участков у нас четыре, в частности, Россельхозакадемия, где ситуация тяжелая», - сказал глава Фонда.

«Как только выйдет закон о кооперативах, мы его очень ждем, мы будем участки размежевывать и часть отдавать для молодых ученых, а оставшуюся часть, более значительную, привлекать на аукционных условиях», - сказал также А.Браверман. По его словам, это единственный источник финансирования Фонда, который с 2010 г. «не будет ни копейки получать из федерального бюджета», передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



01.02.2010 17:10

Сегодня состоялось открытие нового автовокзала в Тихвине. Отсюда теперь будут курсировать пригородные и междугородние автобусы, останавливаться пассажирский автотранспорт, следующий в Санкт-Петербург, Вологодскую и Новгородскую области, Карелию.

В торжественном открытии приняли участие зампред Комитета по транспорту Ленобласти Николай Янченко, который назвал это событие важным вкладом органов МСУ Тихвинского района в развитие транспортной инфраструктуры региона.

Старое деревянное здание автостанции никак не соответствовало требованиям пассажирского сервиса. Уже давно Тихвин нуждался в современном и комфортном автовокзале. Решение о его строительстве – по соседству с железнодорожным – было принято в декабре 2007 г. Генподрядчиком выступило «СМУ-47», выигравшее муниципальный контракт. Построен автовокзал за счет средств районного бюджета. Длилось строительство 16 месяцев.

За основу был принят проект автостанции на 50 мест в городе Старая Русса, но его адаптировали к местным условиям, учитывая исторические особенности. Проект был доработан и в результате выполнен в едином архитектурном стиле с железнодорожным вокзалом. Здание оснащено современными техникой и оборудованием, обустроены удобные платформы для стоянки автобусов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо