Новый проект реконструкции «Новой Голландии» разработал «Моспроект-2»


01.02.2010 12:23

Глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Алексей Чичканов сообщил об изменении архитектурной концепции реконструкции «Новой Голландии». По его словам, проект Нормана Фостера, с которым в 2006 г. победил в инвестиционно-архитектурном международном конкурсе Шалва Чигиринский, будет «переформатирован и приближен к условиям рынка».

Как А.Чичканов, на реализацию замороженного в 2009 г. проекта «настроен» его партнер Игорь Кесаев (ему, как и Ш.Чигиринскому, принадлежит по 50% акций ООО «СТ Новая Голландия»). До конца февраля инвестор представит администрации обновленную концепцию проекта, в который уже инвестировано около 70 млн. долларов.

Как уточнил А.Чичканов, в новой концепции развития «Новой Голландии» должны быть соблюдены условия проведенного в 2006 г. конкурса. Однако они касаются, в частности, реставрации охраняемых объектов памятника XVIII в. и параметров и обязательной новой застройки, разрешенной на его территории.

К тому же в Смольном спустя 4 года после реализации проекта уже признали, что Дворец фестивалей, для которого Н.Фостер собирался построить амфитеатр в виде звезды, «неадекватен» с климатической, и финансовой точки зрения. Как выяснилось, «архитектурное решение в конкурсе зафиксировано не было», так что инвестор вправе его изменить. А.Чичканов подтвердил, что Н.Фостер в проекте больше не участвует.

Территорию единственного в Санкт-Петербурге искусственного острова (ансамбль и пять объектов которого являются памятниками федерального значения и должны быть сохранены) планировалось превратить в МФК общей площадью 190 тысяч кв. м. Там должны разместиться Дворец фестивалей, сценические и музейные площадки, а также коммерческая недвижимость (отели, рестораны, жилье, офисы и торговые помещения).

Однако еще до кризиса самым серьезным тормозом оказалась подземная часть проекта, поэтому срок завершения реконструкции пришлось перенести с 2010 на 2012 г. Тогда Ш.Чигиринский сообщил, что объем планируемых инвестиций в проект увеличился в 2,5 раза и составит не менее 800 млн. долларов. При этом и заказчики, и инвестор объясняли, что «во всем виноваты питерские грунты». Главный архитектор города Юрий Митюрев (именно его бывшая архитектурная мастерская адаптировала проект господина Фостера к российским нормам) сообщил, что Главгосэкспертизу проект так и не прошел.

По словам А.Чичканова, инвестор уже заказал разработку новой концепции институту «Моспроект-2» во главе с академиком Михаилом Посохиным. Ю.Митюрев сообщил, что ему «известно о проекте М.Посохина, но комментировать его еще рано». По словам знакомого с проектом источника, в проекте предлагается вместо разрозненных фостеровских объектов построить единый упрощенный корпус, а также устроить новую арку в стене Новой Голландии со стороны Адмиралтейского канала (соответствует ли это требованиям охраны памятника, пока неизвестно).

Глава Союза архитекторов Андрей Боков полагает, что отказ от проекта Н.Фостера – благо для Петербурга, однако «такие радикальные проекты с участием западных звезд служат тараном, пробивающим брешь в законодательстве, и открывают возможность девелоперам без какого-либо конкурса интегрировать в нежнейшую ткань Новой Голландии любую заведомо консервативную архитектуру».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.01.2010 22:12

Решением совета партнерства в НП «Союз производителей бетона» принято ООО «Лаборатория по контролю качества строительных материалов и конструкций в мостостроении».

Основная задача компании – организация оперативного, независимого, объективного контроля на объектах транспортного строительства. Становление было нелегким и проходило в условиях жесткой конкуренции.

В соответствии с нормативными документами проводятся испытания материалов:

• Цемента – на активность, сроки схватывания, тонкость помола, тесто нормальной густоты;

• Песка – на плотность, объемный вес, пустотность, модуль крупности, загрязнение;

• Щебня – на плотность, объемный вес, пустотность, зерновой состав, загрязнение, дробимость, морозостойкость, водопоглощение;

• Добавок – на плотность, концентрацию, эффективность применения в бетонах.

Лаборатория оснащена современным оборудованием.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо