Московские власти научат оценщиков недвижимости грамотно работать


29.01.2010 18:44

На рынке нежилой недвижимости нередко выставляются цены, близкие к докризисным, что ненормально в сложившейся ситуации, считает заместитель мэра, руководитель комплекса имущественно-земельных отношений Владимир Силкин.

По его словам, в ближайшее время в Департаменте имущества будет проведен серьезный анализ сложившейся ситуации, после чего представители департамента и СГУП по продаже городского имущества проведут встречи и обучающие семинары с оценщиками.

Как сообщили в СГУП, завышенные цены на нежилую недвижимость серьезно отражаются на деловой активности предпринимателей. По этой причине многие торги могут просто не состояться, поскольку под такие цены нет желающих участвовать в торгах, передает ИА Интерфакс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.01.2010 18:31

Зарегистрировано ОАО «Страховая компания АИЖК» (СК АИЖК), которое было учреждено ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК), Ассоциацией российских банков и НП «Национальная страховая гильдия», сообщает пресс-служба АИЖК.

Основными видами деятельности СК АИЖК являются перестрахование, страхование и сострахование кредитора от убытка, который может возникнуть в результате дефолта заемщика и недостаточности денежных средств от продажи заложенной недвижимости для погашения задолженности по кредиту. Поскольку в России ипотечное страхование до настоящего момента не осуществлялось, деятельность СК АИЖК будет направлена на разработку и внедрение стандартов, норм и процедур ипотечного страхования, а также необходимой законодательной и нормативной базы. Кроме того, СК АИЖК планирует оказывать техническую и консультационную помощь участникам рынка ипотечного страхования.

Ранее Наблюдательный совет АИЖК одобрил бизнес-план СК АИЖК на период с 2010 по 2012 гг., подготовленный в соответствии с Программой АИЖК по развитию ипотечного страхования. Базовым сценарием бизнес-плана предусмотрено, что в 2010 г. количество застрахованных ипотечных кредитов превысит 12 тысяч.

Уставный капитал СК АИЖК составляет чуть больше 1,5 млрд. рублей, он разделен на обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1000 рублей каждая. Акции распределяются между учредителями следующим образом: ОАО «АИЖК» - 1,5 млн. акций, Ассоциация российских банков - 500 акций, НП «Национальная страховая гильдия» - 50 акций.

Президентом СК АИЖК избран заместитель гендиректора ОАО «АИЖК» Леонид Векшин, гендиректором – Нина Смирнова, ранее возглавлявшая СК «МРГ Лайф».

«Создание ОАО «СК АИЖК» положит начало развитию в России системы ипотечного страхования, которая является неотъемлемой частью ипотечного рынка во многих развитых странах, - отметил Л.Векшин. - За счет ипотечного страхования происходит снижение суммы первоначального взноса по ипотеке, и тем самым для заемщиков повышается доступность жилищных кредитов. При этом происходит перераспределение риска между кредитором и страховой компанией, в результате чего риски для банков снижаются, что, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему снижению ставок кредитования. Присутствие в составе учредителей представителей банковского и страхового сообществ подчеркивает намерение СК АИЖК вести свою деятельность в режиме максимальной открытости и прозрачности, учитывая интересы широкого круга партнеров и клиентов».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо