Ритейлеры отказываются от услуг логистических операторов


28.01.2010 12:07

Желая сэкономить на услугах посредников, ритейлеры в 2009 г. стали активно арендовать складские помещения напрямую у девелоперов. В результате по итогам года торговые компании обеспечили почти половину спроса (48,1%) на этом рынке, тогда как раньше неизменными лидерами по объему арендованных площадей были логистические операторы, пишет газета «РБК daily».

Доля логистических операторов в структуре спроса на складские площади снизилась в минувшем году в 5 раз – с 47,2 до 9,6%, говорится в обзоре компании Colliers International. Больше всего складов по итогам 2009 г. заняли торговые операторы, производственные компании и производители товаров повседневного спроса. Крупнейшую сделку по аренде площадей в этом сегменте закрыла компания «Эльдорадо», занявшая 67 тысяч кв. м в «ПНК-Чехов». В сумме за год было арендовано 600 тысяч кв. м складов, что на 7,8% меньше показателя 2008 г.

Потерявшие клиентов логисты были вынуждены не только сократить число новых сделок, но и пересмотреть прежние соглашения. В результате в 2009 г. логистические операторы освободили 220 тысяч кв. м и, по прогнозам, съедут еще со 125 тысяч кв. м в I полугодии 2010 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



27.01.2010 22:48

По данным «Миэль-Загородная недвижимость», в IV квартале 2009 г. количество сделок выросло на 29% по сравнению с III кварталом 2009 г.

III квартал 2009 г. был не очень удачным для рынка загородной недвижимости. Покупатели ожидали второй волны кризиса, и сделки проходили не активно. Однако в IV квартале отложенный спрос в значительной степени реализовался, и количество сделок выросло. Вплоть до 30 декабря 2009 г. сделки проводились активно, покупатели стремились завершить все дела до Нового года.

Наиболее востребованными оставались участки без подряда в организованных коттеджных поселках. Порядка 50% сделок приходилось на этот продукт. Также высоким спросом пользовались готовые дома с оформленными документами на собственность.

Порядка 34% от всех сделок прошлось на объекты, расположенные на Киевском и Калужском шоссе. По остальным трассам количество сделок распределилось достаточно равномерно. Порядка 78% сделок пришлось на объекты, находящиеся на удалении до 30 км от МКАД. 63% сделок прошлось на объекты первичного рынка и 37% - на объекты регулярного рынка.

«Мы уверенно можем говорить, что «дно» кризиса на рынке недвижимости прошло. Цены начинают плавное движение вверх, готовые объекты вымываются с рынка, и в скором времени мы столкнемся с дефицитом качественных ликвидных предложений. Мы ожидаем, что весной возобновиться активное строительство поселков» - отметил Владимир Яхонтов, управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо